Консультации / Гастроэнтерология

Постоянно растут показатели АЛТ и АСТ у пяти месячного ребенка

Здравствуйте, доктор! У моего 5-месячного сына (в пять недель первый раз в поликлинике сдали биохимию крови) постоянно растут показатели АЛТ И АСТ. 18.12.13г. АЛТ- 32, АСТ- 35, Билирубин общий- 169,4, прямой -13,2 16.01.14г. АЛТ- 56, Билирубин общий- 67,9, прямой -16,7 30.01.14г. АЛТ- 72, АСТ- 94, Билирубин общий- 57,94, прямой -17,4 07.03.14г. АЛТ- 70 (лежали в больницес сложным крупом) 10.04.14г. АЛТ- 98, АСТ- 124, Билирубин общий- 6,1 В роддоме обращала внимание врачей-педиатров на желтое лицо, они утверждали, что никакой желтизны нет. Сделали в роддоме прививку от гепатита В. Родились с весом 4500 гр и ростом 60 см. КС, постепенно наладили ГВ. Прибавка в 1 мес. - 820гр, во 2-м - 1,180 (педиатр пожурил, что много прибавили, сказал больше 600 гр не давать - отменили докорм, как оказалось, по норме молока достаточно, я думала, кричит от голода), в 3-ем - 800 гр, 4 -500 гр. 5 - 600 гр. Сегодня попросила направление на копрограмму кала, поскольку кал приобрел зеленый цвет. Педиатр послала к гастроэнтерологу, но, к сожалению, к нему попадем не скоро. У кардиолога делали ЭХО-экг, ничего криминального не увидела, дефект незначителен. С пяти недель принимали Галстену, Элькар (по рекомендации невролога), Примадофилус, до сих пор принимаем Аквадетрим. Я принимаю Феррум-Лек, поскольку у него был понижен гемоглобин вследствие моей ( 106) анемии, она была во 2 половине беременности, сейчас у него - 116. В течении беременности у меня брали анализы на гепатит - отрицательно. Подскажите, что надо сделать, как подготовиться к походу к гастоэнтерологу, сдавали кровь клин и биохим, мочу, сдадим кал.? Он у меня плохо пьет воду, чай, нужно ли его заставлять, ведь считается, что кто на ГВ, то допаивать не надо? И еще: до беременности: за 1-2 месяца сдавала анализы на вирусы, поскольку в последнее время часто болела, держалась субфебрильная температура, наблюдалась у ЛОРа с отеком слизистой носа и хроническим ринитом. Так вот выяснилось, что у меня по инф. мононуклеозу G - превышен в 15 раз, а по ЦМВ - в 6.5 раз. Видимо, старшая принесла из садика и заразила меня и мужа тоже. Может ли быть вирус мононуклеоза причиной, если я переболела в декабре, а забеременела в феврале? Может нужно записаться и к инфекционисту? Сдать всем детям анализы на вирусы? Подскажите, пожалуйста. Спасибо
АСТ и АЛТ больше нормы, соотношение АСТ к АЛТ равно 1,3 по последнему результату. Следует сделать ЭКГ и обратиться к кардиологу, поскольку такое соотношение может свидетельствовать о ферментемии, связанной с врожденным пороком. Допаивать водой при наличии ГВ не нужно. Сделайте копрограмму и кал на трипсин. Следует записаться на приём к инфекционисту. Он укажет объём обследования.