Консультации / Педиатрия

Рвота и понос без высокой температуры

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже вторые сутки живу в страхе за ребенка(3 годика). Чуть больше недели назад все началось в повышения температуры, к вечеру она поднялась почти до 39, сбили нурофеном. На следующий день вызвали врача на дом, температуры не было. Нам прописали Эргоферон, Тантум верде, Хлорофилипт и Виферон. Через два дня у ребенка ночью случился спазм в горле(стеноз), после чего нас положили в инфекционную больницу. Легкие были чистые, анализ мочи в норме, анализ крови- немного повышено СОЭ. Врач на второй день прописал антибиотики(как он сказал, на всякий случай). Потом появились сопли и небольшой кашель. Назначили Амброксол. Отлежали мы 4 дня в больнице и ушли под расписку, дабы не нахвататься от других. Ребенок был активный и на вид здоровый, но через 2 дня ночью понос, а еще через день- рвота(была 2 раза за сутки). Сейчас ребенок вялый, но аппетит есть, пьем понемногу воду, температура в среднем 37-37,5. Скажите пожалуйста, что это? реакция на антибиотики или ротавирус?Стоит ли бить тревогу???
Здравствуйте! Без осмотра ребенка ответить на этот вопрос сложно. Если рвота была лишь 2 раза, а Т держится на субфебрильных цифрах, на ротавирусную инфекцию не очень похоже ( на этом сайте есть отличная статья про ротавирусную инфецию; опубликована была совсем недавно - почитайте!) Скорее я бы думала об аденовирусе или других возможных возбудителях-вирусах ( их тьмы, и тьмы, и тьмы...) Лечите ребенка Вы правильно. Сейчас главное - обильное витаминизированное питье, щадящий режим, отхаркивающие средства - и медицинское наблюдение " в реале". Общая продолжительность болезни никак не будет меньше 10дней. Субфебрильная Т, слабость, капризность и кашель и вовсе могут сохраняться около месяца. Для пущего спокойствия в конце лечения я бы еще сделала анализ мочи и крови. Пока бы не тревожилась. Выздоравливайте!