Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не слушает

Здравствуйте!!!Сыну 2года 1месяц,вот уже на протяжении второй недели его словно подменили-ведет себя ужасно и на людях и дома,не слушает ,закатывает истерики,раскидывает игрушки.На все замечания орет,машет руками,может лечь на пол и психовать(пытается так же делать и на улице),я уже незнаю что делать!!!и уговорами пытаюсь отвлечь.и по попе пару раз дала(хотя пытаюсь без этого метода воспитывать)..но все как о стенку горох..поругаю,машет головой что понял,и продолжает вести себя так же.Старалась его не баловать.объяснять что можно.нужно и тд..может это я что-то упустила или делала не так?мультики мы смотрим только определенное время в день,ходим в развивающую школу занимаюсь с ним по немногу,читаем книги,гуляем..вел себя замечательно.а сейчас ураган прям какой-то,сам себе на уме!подскажите пожалуйста что делать?может глицин по давать?
Добрый день! Вполне может быть, что ребенок испытал какой-то стресс, и последствия такие, как Вы описываете. Но вероятнее всего, начался возраст, когда ребенок "прощупывает" родителя на его возможность по-прежнему справляться с ним:). Готовимся к кризису трех лет, хоть и рановато:). Прежде всего, Вы в любом случае молодец и должны быть по-прежнему уверены в себе:). Это раз. Во-вторых, тут будет нужно МНОГО терпения, особенно когда ребенок так начинает истерить на людях - Вы физически его сдерживаете в объятиях и СПОКОЙНО пытаетесь говорить (например, ты придешь домой и можешь сколько угодно валяться на полу в своей комнате, НО тут я тебе делать этого НЕ ДАМ". Если дома он так начинает себя вести, можете сначала попытаться игнорировать (но не уходить), затем текст "когда ты успокоишься и начнешь себя спокойно вести, мы поговорим с тобой". Если не помогает и ребенок уже вошел в раж и не может сам успокоиться - крепко сжимаем в объятиях и пытаемся успокоить без нежностей. Часто дети в этом возрасте сами успокоится не могут долго, поэтому оставлять, например, в отдельном помещении, не стоит. В любом случае, если чего-то он пытается добиться таким способом, этого не выполняем ни в коем случае в этот раз:). Удачи! Светлана.