Консультации / Психология и психиатрия

Непослушание

Моей дочери 7 лет.До недавнего времени была абсолютно послушным ребенком.Последних несколько месяцев поведение поменялось далеко не в лучшую сторону.Постоянно хамит,дерзит.Появились выражения "не люблю делать","не навижу" и при этом топает ножкой.На замечания отвечает,что она сама все знает.Попробовали запретить смотреть мультфильм.Реакция оказалась прямо таки противоположной той что мы ожидали."Не очень то и хотель смотреть ваши мульфильмы" и ушла рисовать.Кричать,ставить в угол или еще как то наказывать не очень хочется.Пытаемся решать все мирно,но что то не очень помогает.При этом она с удовольствием ходит в школу,учит уроки и много читает.
Здравствуйте. Не поняла, за что наказывать вы ее собрались... И чего бы хотели, тоже не поняла. Чтобы дочка была вечно послушной, следуя Вашей воле? Или чтобы из нее получился самостоятельный человечек? Она как раз пытается стать самостоятельной. У Вас теперь новая дочка, непослушная колючка. И что Вы ждете от меня, тоже я не поняла. С уважением. Нинель. Забыла написать о реакции на дерзость. Я бы не наказывала, в этом мало смысла для меня. А просто делилась бы своей реакцией на слова или действия дочки. Например, своему сыну я говорю, что меня ранит, когда он позволяет себе небрежность или грубость в отношении меня. Он быстро принимает человеческий вид и перестает быть каким-то чужим и отталкивающим. Как-то так.