Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

У моей внучки с недавних времен начались запоры. Ей всего 6 месяцев. Делаем массаж в области живота и ягодиц, по утрам даем "Дюфалак" но все же малышка мучается и не ходит по 3 или 4 дня. Как мне помочь ей?
Прикормы уже вводили? Иногда запор говорит о том, что только материнского молока ( или смеси) ребенку уже не хватает. Обычно начинают прикормы с овощного пюре из кабачка - а он в большинстве случаев слегка послабляет. Кроме того, ребенку уже можно давать фруктовое пюре и соки - и тут чернослив, курага, абрикосы, слива, морковь и даже яблоко ( правда, оно немного "пучит", вызывает легкое вздутие кишечника) очень даже пригодятся. Лечение запора у детей ВСЕГДА начинают с нормализации питания. Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить нужно холодной кипяченой или бутилированной водой ( советуют 1/4 стакана утром натощак). В перспективе добавление отрубей во все каши; использование тыквы, капусты, свеклы, морской капусты. Из инжира, кураги, чернослива чуть позже можно будет варить лучше кисель. В рационе должны быть растительное масло, яйца (желток) всмятку. Вторым прикормом будет каша - но лучше гречневая; рисовыми кашами лучше не увлекаться - или уж комбинировать их с тыквой, морковью, сливой. Усилить перистальтику кишечника можно активным движением ( поворачиваться, садиться, с 7 месяцев - учить ползать). Можно давать ребенку по утрам настой семени льна натощак курсом 2-3 недели, пить ежедневной чай из цветов ромашки аптечной. Есть много растений с более выраженным послабляющим действием, но их детям стараются не назначать - или используют как средство экстренной помощи при уже развившемся запоре. Если все это не помогает, иногда применяйте свечи (от глицериновых до микролакса). Если вдруг от всего используемого Вами и перечисленного здесь не будет эффекта - покажите ребенка гастроэнтерологу. Не болейте!