Консультации / Педиатрия

Низкий рост девочки

добрый день! Дочери 3 года 5 мес.. Рост 93см, вес 14,5кг. При рождении была 3470кг. В год 70см, в 2г 80 см, в 3 года 90см. Рост мамы 164см, папы - 172см. Старшая дочь по росту высокая. Есть ли повод для беспокойства? Умственное, физическое, речевое развитие в норме.
Здравствуйте! По центильным таблицам рост - между средним и "ниже среднего"; масса - средняя. беспокоятся и посылают к эндокринологу только в случаях, когда рост низкий или ниже низкого. Так что поводов для беспокойства, на мой взгляд, пока нет. Дети растут неравномерно. Ваша малышка сейчас находится в так называемом "периоде округления". В 5-7 лет обычно начинается период вытягивания. Кроме того, существуют сезонные различия роста: более активно дети растут весной и летом. В народе считают, что стимулирует процессы роста прием отвара медуницы лекарственной ( "легочницы") - за свет высокого содержания микроэлементов в нем. Растите большими и здоровыми!