Консультации / Психология и психиатрия

Не хорошие страхи дочери 5-ый год

Здравствуйте у меня дочери 5-й год. недавно перенесла два стресса, сейчас опишу подробно: Она сидела на больничном с пожилой бабушкой, бабушка пошла в сарайку за куриными яйцами и там упала, встать сама не смогла и в результате этого дочь просидела одна в доме чуть больше часа, потом сама оделась и пошла искать бабушку нашла принесла ей телефон, они мне позвонили я приехала с работы и помогла им встать. Каких то последствий после этого я в поведении ребенка не увидела, она так же с бабушкой оставалась, в общем каких то тревог не заметила(( (а видимо что то у нее все таки в голове осталось) И тут буквально через месяц, я ее оставила дома и побежала в магазин дома меня не было минут десять,осталась она одна совершено спокойно сказала что бы я ей купила вкусняшку и пошла дальше смотреть мультики. В общем когда я вернулась обратно она лежала под окном упала из окна (2 этаж), как она потом сказала она меня хотела в окно выглянуть а ножка соскользнула с отлива и она упала, физических последствий никаких, а вот психологически очень все не хорошо, она не куда меня не отпускает даже в подъезд выйти что бы ее велик занести, в садике не спит в сон час воспитателя караулит. Пыталась с ней поговорить что бы она мне рассказала про свои страхи, но видимо в силу возраста особо ничего мне сказать не может, а сразу плачет. Пыталась что бы она свои страхи нарисовала и мы их сожгли а она не понимает чего я от нее хочу((( В общем подскажите как мне быть, записались на прием к психологу, но там запись аж на конец месяца, хочется как то помочь ей. За ранее спасибо
Здравствуйте. Здесь, конечно, необходима диагностика очно, дистанционно ничего не выяснишь. Самые доступные способы Вы перепробовали. Можно попробовать вместе сочинять сказки с похожими на малышку персонажами, и ставить этих героев в различные ситуации опасные. Дать возможность дочке придумать сказку о принцессе, например, не напоминая ей ни о чем перед этим. Пусть расскажет, где она живет, с кем, что любит-не любит, кто ее друзья-враги, чем занимается и т.д. Тема страхов промелькнет обязательно, если дело в них. ?..Судя по Вашему рассказу, я бы не исключала возможность манипуляции со стороны Вашей дочки. Возможно, она так хочет получить какой-то особый статус болезненного человека, которого нужно беречь, о котором нужно заботиться особенным образом... С интересом. Нинель.