Консультации / Педиатрия

Дочка1 5 месяца плохо набирает вес

Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации: Дочке 1.5 месяца плохо набирает вес. Родилась 3300 похудела 2950, на сегодня 3750. Ест за раз 70-100 гр, исключительно на гв по требованию. На сегодня промежутки 2-3 часа. Кормлю пока не отвалится сама от груди, еще предлагаю - не реагирует. Попытки докормить сцеженным молоком сопровождались криком и даже срыгивание влитого насильно. Маленькие срыгивания 1-2 в сутки скорее связаны с изменением положения тела (например смена памперса незадолго после еды), не фонтаном. Колики были несколько дней по пару часов, но теперь научились справляться согреванием, массажем минут за 15-20. Бывает в конце еды бросает грудь и плачет. По реакции похоже колики: ножки поджимает, спазматичность плача. Молоко при этом идет, во рту ранок не обнаружено. Как успокоится засыпает. Стул 4-6 раз. Желто-золотистый с вкраплениями. Пукает. Как по мне, имеет слезливый характер, часто хнычет, но спать по ночам дает. На руках и в коляске спит подолгу, сама же спит не более получаса. С рождения спала мало. Любит массаж. Любит тепло и не любит духоту. В квартире 20-23 радуса, но часто холодеют ножки даже при 5-минутной смене памперса. Отбросили методики закаливания «по-комаровскому» – стали больше греть, кутать что помогло с коликами, сделало более спокойной, дольше спит. Муж тонкокостный по структуре, я тоже не полная. Муж не есть мясо с 3 лет, я не ем около 5, в беременность ела раз в неделю. Не по убеждениям, просто не люблю жирность, вкус. Гемоглобин у дочки 124. Сейчас по совету докторов (как главной причины недобора веса) стала через силу есть через день птицу-кролика. Помимо, ем каждый день и/или кефир, домашний йогурт, творог, яйца, рыбу, растительный белок, немного молока, каши, яблоки, орехи… Роды естественные, беременность прошла благополучно (не смотря на революцию:). По анализам по выходящему из норм: небольшое количество слизи в кале, лейкоциты в слизи 40. Тромбоциты в крови 504 (может связано с тем, что у мужа густая кровь). В моче чуть аморфные фосфаты в умеренном количестве. Писяет часто. Спасибо!
Здравствуйте! Трудно сказать что-то "за глаза". По Вашему рассказу Вы все делаете правильно; ребенок явно наедается, промежутки между кормлениями выдерживает - значит, гипогалактии нет, молока хватает. Случаев, когда мамино молоко "не подходит" ребенку, бывают казуистически редко, и проявляются они иначе. Я бы сейчас, пожалуй, постаралась максимально отключиться от мыслей, что у девочки что-то не так - и продолжала бы кормить ребенка грудью по первому требованию. Настроение мамы очень много значит для ребенка. Насильно сцеженное молоко не пихала бы ( методика кормления из соски и груди совершенно разная; не нужно сбивать девочку с толку). Ела бы тоже по аппетиту и то, что хочется. Можно сделать контрольные взвешивания: насколько раз в день взвесить ребенка до и после кормления в одном и том же памперсе; разница в массе покажет, сколько малышка высасывает молока.(Судя по тому, что стул частый и писает она тоже часто, недоедания у девочки нет. так что эта проверка - просто чтоб совсем уж исключить гипогалактию). У малышки была очень большая физиологическая потеря массы в роддоме, превышающая все нормативы (почему? поздно приложили к груди? не было ли патологии в родах?) ПосмОтрите, какая будет прибавка в 2 месяца. Мне кажется, все должно наладиться. Если вдруг прибавка будет плохая, нужно будет обследовать ребенка. Здоровья и удачи вам!