Запор

анонимно
здравствуйте.мальчику 2.4 месяца.с рождения мучается запором. обыч слабит не помогают. нам лечащий врач назначил такое лечение по таким результатам анализа кала мочи икрови

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
К сожалению, и на этих фотографиях не очень хорошая видимость и не все показатели удалось разобрать. Можно принимать курс дюфалака по 7,5 мл 1 раз в день, месяц (эффективность увеличивается при курсовом приёме) и хофитол в каплях по 20 капель, разведённых в столовой ложке воды, 3 раза в день до кормления 3 недели, вместо бактисубтила здесь лучше принимать бифидумбактерин по 1 флакону 2 раза в день 3 недели, можно принимать также фестал. Следует пересмотреть питание с употреблением достаточного количества овощей, фруктов и кефира. При недостаточной эффективности указанных мер следует обращаться к хирургу для исключения врождённых заболеваний кишечника.