Консультации / Педиатрия

Моча по Ничипоренко

Здравствуйте!После лечения антибиотиками от ринофарингита у ребёнка в моче увеличилось число эритроцитов до 2,5. Подскажите, что это значит и что с этим делать? Как лечить? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! А лейкоциты какие? цилиндров нет? Пока что можно говорить об увеличении количества эритроцитов. Оно может быть как симптомом вялотекущего очагового нефрита, так и преходящим нарушением. Прежде чем лечиться, ребенка нужно обследовать. Лучше всего было бы показать его нефрологу. Если нет такого специалиста, участковый врач может или направить вас на обследование в больницу, или амбулаторно назначить исследования (хотя бы повторить анализ по Нечипоренко, сделать - по Зимницкому, провести УЗИ органов мочевыводящей системы, учет выпитой и выделенной жидкости в течение суток). В зависимости от результатов обследования будет назначено лечение. Пока суть да дело, старайтесь не давать ребенку много соли ( солености и копчености вообще нужно исключить). если дома есть тонометр, последите за уровнем артериального давления. Обратите внимание, нет ли у него отеков. Не болейте!
Лейкоциты - 1, цилиндров нет. Визуально отёков нет. Если пил много то и писял много. (ребёнку 1 годик)
Ну, если и нефрит, то вроде нетяжелый. Очень надеюсь, что при обследовании выявится какая-нибудь дисметаболическая нефропатия - или вовсе будут нормальные анализы. Но повторять их и обследовать ребенка нужно. Удачи!
Ирина Викторовна, огромное Вам спасибо. Я хотела бы ещё спросить. Во-первых, предыстория случившегося. Нам сделали прививку: корь, краснуха, паротит. Через 4 дня поднялась температура под 40 и держалась три дня. Плюс насморк и кашель. Нас забрали в больницу и лечили антибиотиками от ринофарингита. Через 5 дней нас обсыпало. Сначала просто прыщики, потом они стали объединяться. Врач сказала, что это аллергия на антибиотики. Неделю мы лечили аллергию и восстанавливали кишечник. Далее, то что я уже писала с анализами. Это всё может быть из-за прививки? Могут ли эритроциты повысится как осложнение после болезни? Сейчас небольшая сыпь на внешней части лодошек, очень похожа на потницу. Сегодня вот только появилась. Что это может быть? Простите, что столько написала и столько вопросов. Нет возможности до вторника попасть к врачу. Ещё раз огромное спасибо за оперативней ответы.
Трудно судить заочно. На мой взгляд, нужно дифференцировать между двумя вариантами. С одной стороны, прививка просто могла совпасть по времени с вирусным заболеванием - детской розеолой, вызываемой вирусом герпеса 6 типа. Почитайте в Интернете об этом заболевании; там тоже бывает длительная высокая Т, которая завершается появлением сыпи. Вирус может вызывать повышение проницаемости сосудистой стенки - а отсюда и высыпания, и кровь в моче. С другой стороны, после введения этих живых вакцин прививочные реакции ( кроме аллергии немедленного типа) появляются как раз через 4-14 и даже 25 дней. После живой коревой и краснушной вакцины через 7-30 дней на теле могут появляться геморрагические высыпания. Так что не исключено, что речь идет именно об осложнении вакцинации. Доказать это будет трудно ( если не сказать невозможно) - но ведь это и не требуется. Я бы известила лечащего врача о такой реакции, запомнила это навсегда для себя и не делала ревакцинаций против этих инфекций. Правда, как связать осложнение прививки и реакцию со стороны почек в виде эритроцитурии, я не знаю... Я о таком не слышала.