Консультации / Педиатрия

Нурофен сразу после прививки

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна! Задалась вопросом,который не дает мне покоя. Очень надеюсь,что вы мне дадите вразумительный и грамотный ответ. Очень часто среди моих знакомых бытует мнение,что ребенку сразу после прививки (АКДС и пр.) лучше дать нурофен, чтобы не поднималась температура и не ломало. На сколько это грамотно и необходимо ли вообще? Ведь температура может и вовсе не подняться?! Например, у моей дочери обычно бессимптомно все проходит или около 37.2 поднимается температура на след. день и все. Ничего не предпринимала. Не хочется лишний раз ребенка пичкать лекарствами. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Вы затронули интересный спорный вопрос. Одни педиатры, как и Вы, считают, что давать жаропонижающие после АКДС нужно только при температуре более 38 градусов; другие предлагают делать это профилактически ( вероятно, исходя из многих побочных эффектов АКДС). Я принадлежу к первым. Меня давно интересовало обоснование этой рекомендации профилактического приема; пока нигде его не нашла. Даже в Национальном руководстве "Вакцина и вакцинация" в одном месте пишут, что со слабыми и средней выраженности прививочными реакциями можно не бороться, в другом : "...- через 30-60 минут после введения вакцины и вечером в день прививки дать ребенку жаропонижающие в возрастной дозе (предпочтение следует отдать парацетамолу и ибупрофену)" - правда, идет это в разделе "выраженные прививочные реакции"; значит, ее нужно все же хоть раз получить, увидеть - и дальше, чтоб не допускать, при повторных вакцинациях можно профилактически давать жаропонижающие? Я продолжаю поиск обоснований по монографиям. А пока это все, что я могу сказать по этому интереснейшему вопросу. Будьте здоровы!