Консультации / Педиатрия

Высокие показатели роста

Здравствуйте,Ирина Викторовна. Мой сын родился 3950гр,рост 58см.Рост мужа 1,86 см.Мой -1,75см. Я и муж худые ,можно сказать ,люди.Когда сыну исполнилось 4 месяца -на очередном мед осмотре сына взвесили и измеряли рост.Итог - рост 71 см, вес 8550.Все как-то говорят - богатырь и т.д. По ребенку тяжело сказать,что он крупный, но начиталась всякого в интернете,что высокий темп роста может быть из-за проблем со здоровьем, ТАК ли это?На всякий случай укажу Вам вес и рост начиная с месяца.1месяц-4780/57 , 2месяц -6850/64 3месяц 7400/66.И еще у нас постоянно мокрые ножки, не знаем в чем проблема.
Здравствуйте! Малыш действительно опережает сверстников по росту ( он примерно как 8-месячный ребенок) и по массе ( она примерно как у семимесячного). В большинстве случаев высокие темпы роста - вариант нормы, и этим можно только гордиться - во-первых, есть в кого быть высоким, во-вторых, значит, молоко хорошее. Да, бывают генетические заболевания, сопровождающиеся высоким ростом - но в казуистически редких случаях. Бывает эндокринная патология - но опять же не на каждом шагу. Чтобы душа не болела, можно сделать анализ крови на сахар. Если с ним все нормально ( в чем я практически не сомневаюсь), успокаивайтесь и гордитесь своим замечательным богатырским сынулей от всей души. Столько родителей переживают из-за маленького роста отпрысков... Потливость ножек, вероятнее всего, связана с особенностями вегетативной нервной системы. В родах никакой микропатологии не было? В принципе можно обсудить эту проблему с неврологом - но в большинстве случаев вегетатика "выравнивается" со временем сама без особых вмешательств. Будьте здоровы!