Консультации / Педиатрия

Проблемы с едой

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Может вы что-то подскажете. Моему малышу 2 месяца и 10 дней. Мы на ИВ. Кушаем Нестожен. В последнее время (недели 1,5) за одно кормление стал съедать не более 80 грамм. Периодически сильно плачет во время кормления и в промежутках между, а так же выгибается и тянет ножки к животику. Животик мягкий, но сильно урчит. Стул 1 раз в день зелено-желтого цвета, кашицеобразный с вкраплениями белых крупинок. А с позавчера стул стал желтым, жидковатым и слизистым. Какает 2-3 раза в сутки. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что с этим делать? Может быть смесь малышу не нравится? Сегодня (17.04.2014) были на приеме у своего педиатра (молодая врач, работает по распределению после института), она сказала, что поводов для беспокойства нет, но мне кажется, что все же проблема есть, т.к. за неделю ребенок вообще не прибавил в весе, да и за почти месяц набрал только 450 грамм. Да и видно, что малыш голоден, но от смеси отказывается. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Зря вы грешите на доктора - ей как раз гораздо проще назначить вам массу ненужных лекарств, чтоб имитировать бурную деятельность, а она честна с Вами. Описанный Вами стул нормален для грудного ребенка. Во-первых, в возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Это связано с происходящим заселением кишечника микрофлорой и неравномерным ее размножением и развитием там; позже деятельность кишечника нормализуется. такие нарушения часты даже при грудном вскармливании, - а уж при смешанном и искусственном вскармливании вообще их избежать. Многие коммерсанты от медицины в это время выставляют модный диагноз "дисбиоз" ( вернее, даже "дисбактероз") - и назначают реебнку массу всяких БАДов и пробиотиков, значительно облегчая родительский кошелек. не помогает? заменяют на новые. Снова не лучше - попробуем вот это! А там и 3 месяца исполнилось, и кишечник более-менее дозревает... Вполне допускаю, что смесь малышу не нравится. Хотите, процитирую совсем свежие сведения с врачебного сайта? "Калифорнийский университет Сан-Диего: детские молочные смеси, в отличие от натурального женского молока, вызывают у новорождённых серьёзнейшее кишечное заболевание — некротический энтероколит. Все молочные смеси после обработки пищеварительными ферментами приобретают сильную цитотоксичность: клетки начинают погибать спустя буквально 5', а их смертность колеблется от 47 до 99%. Причиной тому свободные жирные кислоты, которые появляются в молочной смеси в гораздо большей концентрации, чем в натуральном материнском молоке. http://science.compulenta.ru/727089/ Новый, безопасный (!) класс молочных смесей только в проекте в свете этих фактов." Понимаю, что эти сведения еще нужно проверять; не удивлюсь, если они более не будут публиковаться - ведь целая отрасль промышленности выпускает детские молочные смеси! - но такие вот результаты исследования получены... Как я понимаю, вернуть грудное вскармливание не получится? Тогда давайте подбирать менее раздражающую смесь. Дело это совсем непростое. Основные принципы изложены в статье про молочные смеси на этом сайте (Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную статью). Какая смесь больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Движения ножками и плач во время кормления связаны с усилением перистальтики кишечника и выбросом желчи из желчного пузыря. Помогает массаж перед кормлением, теплая мамина рука, положенная на животик; кратковременный перерыв в кормлении.. Надо сказать, что примерно в вашем возрасте довольно часто встречается ситуация отказа от кормления. Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. В классических случаях впервые ложный отказ появляется в 3-6 месяцев; длятся ложные отказы от груди от нескольких дней до 1-2 месяцев. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (смотрите то, что писали в статье про смеси!). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может, виной спазмы кишечника (метеоризм? колики?) Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). . Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет.