Консультации / Педиатрия

Сон

Доброе утро. У меня два мальчика 5.5 месяцев. Вес10+. Родились на 37 неделе. У меня проблемма. Днем они выдерживают 4 ч. А ночью да 2 часа не всегда выдерживают. Я пробывала увеличить порциюдать, дать кашу. Но нечего не получалось. Они по прежднему просыпаются. Ни вода ни соска не получается уговорить на сон. Посоветуйте что делать.
Здравствуйте! Сколько раз за ночь просыпаются дети? каждые 2 часа? и после еды снова засыпают - или требуют, чтоб их развлекали, играли с ними? Обязательный ночной перерыв в их возрасте должен составлять 6,5 часов. Если, к примеру, Вы покормили их в 21 час,то в 3.30 их ночной перерыв уже закончился, и они на "законном основании" требуют есть. тут выход только один - покормить. Поели - и снова уснули. А еще бывает ситуация, когда дети "путают" деть и ночь. Это очень тяжело выдержать, хорошо помню. Нужно стараться побольше "угулять" детей к вечеру; накупать на ночь в отваре трав (пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); советуют делать легкий расслабляющий массажик вечером. Рекомендуют под основную подушку положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. И еще посмотрите,какие у вас десны. В 5,5 месяцев уже вполне могут начинать прорезываться зубы. Они "идут" несколько недель, причем в основном ночью. Это причиняет малышам боль и беспокойство; заставляет просыпаться - и "подъедать". Вообще проблемами сна традиционно занимаются неврологи, а диететику лучше обсуждать с участковым педиатром. Удачи!
Спасибо за ответ. У нас ночь начинается с 21:00 перед этим мы гудяем обязательный масаж и ванная прохладная с детским маслом. В конце обязательно бутылочка. И они засырают. Просыпаются через 2 час и начинают плакать и поджимать ножки. Я понимаю что это газики но когда у них крепкий сон это не мешает. Зубы? Да не думаю десна белиньки. Не напухшие. Если даш соску они засыпают на 10- 15 минут. Я знаю что есть две фазы сна. Но проблемма глубокий сон только час после кормления и все. Они не спят больше 2 часа подрят. Только на руках. Травки нам тоже не помогают. Они я вижу что хотят спать а что то мешает. Педеатор говорит надо воспитывать их. А я думаю чтото их беспокит но что? Кто может помочь?
Проблемами сна традиционно занимаются неврологи, а диететику лучше обсуждать с участковым педиатром. Удачи!