здравствуйте! у моих двоих детей случилась рвота в разное время ,по дням,но на одной неделе,слабость,отсутствие аппетита вообще,температуры не было,поноса тоже не было!со дня рвоты прошло 4 дня ,аппетита по прежднему нет,жалобы на боль в животе,и стул у детей стал цвета кофе с молоком! что это может быть?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Обращаться к инфекционисту. Следует детей обследовать для определения причины, в том числе исключения вирусного гепатита А и других заболеваний. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, кал на микрофлору. При подтверждении гепатита последует лечение и определение антител для уточнения гепатита, а также осмотр инфекционистом других контактных и наблюдение в течение инкубационного периода.