Консультации / Педиатрия

Колики

Добрый день Ирина Викторовна!!! Скажите пожалуйста я кормлю дочку грудным молоком ей третий месяц 2 м. и неделя от кукурузной каши могут быть колики? и к этому начала вводить в свой рацион питания печеное зеленое яблоко + огурец домашнего соления,у дочки эти дни ужасные колики,и вроде как уже в свой рацион можно помаленьку вводить почти все,кроме конечно жирного, жареного,острого...Уже и не знаешь чем питаться.На сайтах посмотрю вроде можно,но животик еще очень сильно болит. И еще я пила во время кормления Элевит пронаталь,но из родничка, что он маленький я перестала их принимать или их все таки можно оставить. Заранее вам благодарна за помощь!
Здравствуйте! Сразу уточним - Вы же кукурузной кашей не дочку кормили, а сами ели, да? малышке еще ничего, кроме Вашего молока, не нужно. Не вините себя и не мучайте особыми диетами - типичные кишечные колики в большинстве случаев мало связаны с питанием мамы ( другое дело, что в просторечии "коликами" именуют все нарушения пищеварения - в том числе и возникающие после пищевых погрешностей. Кормящим мамам советуют избегать продуктов, вызывающих вздутие живота: винограда, капусты, больших количеств цельного коровьего молока и пр.) Некоторые авторы рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), квас, сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие и вызывающие вздутие живота к матери продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому попробовать можно- но если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Соленые огурцы опасны только в сочетании с цельным молоком :-) Типичные младенческие колики бывают чаще у детей от 1 до 6 месяцев; чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Высказываются интересные мнения, что причиной колик является незрелость коры головного мозга ребенка и даже депрессия матери. Чтобы диагностировать колики,медики придерживаются "правила трех": колики длятся обычно не менее 3 часов, бывают не реже 3 дней в неделю, прослеживаются на протяжении не менее 3 недель. При коликах помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке перед кормлением, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Первые два препарата - по сути одно и тоже; оба сделаны на основе симетикона. Популярный Эспумизан тоже из этой же "команды". Спаскупрель - гомеопатическое средство. В принципе в составе содержит спазмолитики, но я не специалист по гомеопатии и не могу с уверенностью утверждать,что поможет. Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» - буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Но вообще, если честно, при настоящий коликах с непрекращающимся ором в одно и то же время по вечерам лучше всего помогает "доктор Время": после 6 месяцев проходит само. Если вышеупомянутое "правило трех" в вашем случае не срабатывает, вероятнее всего, речь идет об обычном "дозревании" кишечника, связанном с его развитием и продолжающимся заселением разнообразной микробной флорой. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. В этом возрасте практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника обычно нормализуется. При сосании груди активизируется кишечная перистальтика; малышу становится больно, вот он и плачет, и бросает грудь. Может помочь поглаживание животика, теплая рука мамы на нем. Нужно стараться, чтоб ребенок "досасывался" до заднего молока ( подольше держать у груди - не менее 20 минут) : если он употребляет только "переднее" молоко, часто бывает сильное вздутие и активные бродильные процессы в кишечнике, потому что в нем много углеводов. Рекомендуют использование массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма (все те же Симетикон и традиционные вытяжки из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи-Беби"). Еще можно при болях и беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить в слинге или на руках. Травы в виде настоев и отваров те же, что названы в случае с коликами. Насчет витаминно-минерального комплекса Вам лучше посоветоваться со своим врачом - я же ничего о Вашим состоянии здоровья не знаю. Навскидку ничего вредного ( для вас или для ребенка) в составе "Элевита" я не увидела. Удачи!