Консультации / Педиатрия

Как быть с прикормом

Добрый день, Ирина Викторовна! Через неделю моему сыночку будет 6 месяцев, едим гипоаллергенную смесь, пытались начать прикорм с овощей. Первым был кабачок, но от него уже на 3-й день были ужасно красные щеки и подбородок (по этому поводу я Вам уже писала), использовали гель фенистил, увлажняли щечки, прошло быстро. Через 3 дня начала давать брокколи. Может быть я поторопилась? Даю как положено - начинали с маленькой ложечки и постепенно увеличивая. В общем, уже 6 день и меня беспокоит, что теперь красноватая только одна щечка, не сильно и порой это проходит, например, когда купаемся. В квартире +22-23 градуса, одеваю легко. Сегодня еще заметила маленькие точечки вокруг рта, на прыщики не похожи. К сожалению, к врачу в ближайшие дни пойти не можем. Подскажите, как мне быть? Стоит ли тревожится по этому поводу? Может отложить пока прикорм? Заранее Вас благодарю!
Здравствуйте! Нет, откладывать уже некуда - только смеси малышу для развития уже будет маловато... Если бы у Вас самой появились мелкие точечки вокруг рта ( вполне возможно, что связанные с раздражением кожи слюной), Вы бы как реагировали? питание меняли или к врачу бежали? Мне кажется, Вы очень "трепетная" мама. Малыш совсем не так уж хрупок и беззащитен, как нам кажется. Если будет( не дай Бог!) реальное высыпание или сильная гиперемия - тогда и отмЕните брокколи. А то получится, что сегодня отменим, через пару дней будем вводить иной прикорм - и выйдет, что малыш за пару недель вынужденно познакомится сразу с тремя принципиально новыми для него продуктами. Это ведь тоже нехорошо... Я бы при такой слабой реакции на новый прикорм щечку при легком покраснении смазывала "Эмолеумом" и иногда фенистил-гелем,а прикорм продолжала вводить. Здоровья и удачи вам!