Консультации / Педиатрия

Гопантам

Добрый день Ирина Викторовна, пожалуйста помогите, я сама из России, но с дочкой живем в Баку, так как муж тут работает, недавно посетили педиатра, дочка очень нервная и капризничает с поводом и без, педиатр осмотрела ее, сказала что гипертонус мышц, так как полностью не становится на стопу, стоит на носочках, сказала что быстро зарастает родничок, нам 6 месяцев, выписала такие препараты, боимся их пить, так как не очень доверяем местным врачам, препараты следующие... картан по чайной ложке 2 раза в день, витамикс по флакона раз в день и гопантам четвертую часть раз в день, пить нам или нет? и успокоительные блокалин по 2,5 мл 2 раза в день
Здравствуйте! Мне кажется, вам нужно показать девочку неврологу - гипертонус мышц чаще всего связан с перинатальной патологией нервной системы. Картан - модный сейчас элькар ( левокарнитин). Имеет очень широкий спектр показаний для приема (что обычно врачей смущает). По действию - что-то вроде витаминов. Вреда не принесет. Подробнее можно посмотреть http://www.vidal.kz/poisk_preparatov/cartan~19018.htm Гопантам относится к средствам, улучшающим питание и кровоснабжение мозга (нооотропы). Насколько нужно оно Вашему малышу, опять-таки лучше спросить у невролога. Про блокалин я знаю только, что это легкое успокаительное средство. Опять же перенаправлю вас к неврологу - у нас назначение таких препаратов - их прерогатива. Витамикс, как я понимаю - комплекс витаминов и минералов. Я-то знаю о вариантах для взрослых и беременных; видимо, у вас есть и для малышей? В принципе ничего плохого в назначении витаминов нет; лишь бы по возрасту подходили. До консультации с неврологом я бы только их и принимала. Растите большими и здоровыми!
Спасибо за ответ, это нам невролог и выписала, она и педиатр и невролог, просто хотела бы узнать на сколько существует вред от ноотропа?
http://www.eurolab.ua/medicine/drugs/2134 - там и побочные действия, и противопоказания указаны. Или любой другой сайт по поисковику. Я - только педиатр, с этими препаратами не работаю, и личного мнения о них у меня нет.