Консультации / Педиатрия

Запоры

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. В течение последних 3 недель он какает раз в пять дней, однако его ничего не беспокоит, животик не болит, газики отходят, находится на грудном вскармливании. ранее проблем со столом никогда не было, какал после каждого кормления. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Заранее благодарны.
Здравствуйте! После 4-5 месяцев ребенок обычно какает реже, чем раньше -но все же 1-2 раза в день. Правда, при ГВ опорожнение кишечника может происходить реже: считают, что при нем молоко усваивается почти полностью. Но чтобы какать раз в 5 дней - это уж точно редко, уже точно запор. Очень важно проверить, как малыш прибавляет при этом в массе - ведь урежение стула может быть и симптомом голодания, показателем того, что только маминого молока малышу уже начинает не хватать... Если прибавил плохо, может быть, уже пора вводить первый прикорм - овощное пюре. обсудите целесообразность этого с Вашим участковым педиатром. В этом возрасте уже можно давать жиденькое фруктовое пюре для восполнения потребности ребенка в микроэлементах и витаминах. Помогает пюре из чернослива,сливы, кураги. начинают их давать (если не пробовал еще раньше) с чайной ложечки; постепенно увеличивают до 40-50 г. Стимулируйте движения ребенка: делайте гимнастику с поворотами на животик или спинку, чаще выкладывайте на живот. Делайте массаж живота. Для профилактики запоров часто используют "Дюфалак" один раз в день месячным курсом. Рекомендуют ромашковый чай (настой или отвар цветов ромашки аптечной) или отвар семян льна. В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют свечки (глицериновые) или клизмы (лучше "микролакс" ); иногда еще - газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Надеюсь, эти советы вам помогут. Растите большими и здоровыми!