Консультации / Педиатрия

Сильное покраснение в месте прививки от гепатита Б

Добрый день! На следующий день после 3 прививки от гепатита Б у 9 месячного малыша место укола напухло и покраснело (площадь красноты и уплотнения около 8-9 см), место болезненное, так как при прикосновении малыш капризничает. Местный хирург назначил 2-3 раза в день накладывать на припухлость компресс из водки и мази левомеколь. Насколько безопасный подобный компресс? можно просто прикладывать бинт с мазью левомеколь? На какое время? Можно ли купаться и гулять? Заранее спасибо!! В настоящее время малыш принимает бифилиз и лактрофильтрум от дерматита.
Здравствуйте! Вы столкнулись с выраженной ( сильной) прививочной реакцией на прививку. Местные прививочные реакции – это покраснение, припухлость и болезненность в месте введения вакцины. Если отек и гиперемия превышают по величине 8 см, реакцию расценивают как сильную. Сильные прививочные реакции многие специалисты расценивают как чрезмерные, находящиеся на грани нормы и патологии. Здоровый организм должен уметь соразмерять силу «ответного удара» на введение чужеродных веществ. Если этого не происходит, нужно искать причину. О развитии сильных прививочных реакций нужно непременно сообщить участковому педиатру. Особенности реактивности организма ребенка обязательно должны быть учтены при проведении других прививок. Более того, сильные прививочные реакции являются абсолютным противопоказанием для повторного введения АКДС и вакцины против гепатита В. Со слабыми и средними прививочными реакциями можно не бороться – они быстро проходят сами. При появлении сильной местной прививочной реакции рекомендуют использовать «медовые лепешки» (мед, смешанный с мукой до густоты теста), бальзамические мази или компресс с капустным листом. Что нужно в вашем конкретном случае, я не знаю - не вижу попку ребенка. Полуспиртовый компресс улучшает кровоснабжение области прививки, помогает рассасыванию уплотнения. Мазь левомеколь оказывает выраженное противовоспалительное действие. Возможно, нужно и то, и другое. Купаться и гулять можно. Не болейте!