Консультации / Педиатрия

Кашель насморк

Здравствуйте И.В.! Моему ребёнку 1 год и 10 месяцев. Начался насморк поднялась температура в течении дня развился кашель с хрипами всю ночь температура 38 и 8 сбивается затем снова поднимается. Скажите пожалуйста как лечить? Врача на дом не вызвать т. к. выходные.
Здравствуйте! Если исходить из того, что чаще всего насморк м кашель имеют вирусную природу, можно использовать свечи виферон или капли гриппферон или интерферон. Температуру снижают, когда она превышает 38-38,5 градусов; предпочтение следует отдавать препаратам, содержащим парацетамол. Нос можно и нужно промывать физиологическим раствором ( или использовать "Аквамарис"). Сейчас часто прыскают в него спрей мираместина. Препаратом выбора среди отхаркивающих средств у детей является амброксол (лазолван). ребенку нужен щадящий режим ( не пишу "постельный" потому что в постели ребенка удержать трудно); обильное теплое витаминизированное питье ( от чая с лимоном до настоя шиповника или клюквенного морса - что захочет). Этого минимального набора для лечения неосложненного ОРВИ будет достаточно. В понедельник доктор посмотрит, действительно ли дело в вирусной инфекции, и подскажет, что делать дальше. На этом сайте есть статьи о насморке, кашле, народных и фитотерапевтических методах их лечения. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Выздоравливайте!