Консультации / Педиатрия

Окружность головы

Здравствуйте помогите мне пожалуйста. моей дочке всего 9 дней. родилась она вовремя 2790 вес, 50 см, окружность головы 30 см, окружность груди после родов 30 см, а потом на следующий день 29 см намерили. я очень переживаю, весь день в слезах. нам в выписке написали микроцефалию, на узи в роддоме написали отсутствие прозрачной перегородки, и частичную агинезию под вопросом, нет расширения желудочков. можем ли мы расчитывать на то что все будет хорошо. очень жду ответа.
Здравствуйте! Вы не очень точно и правильно цитируете заключение нейросонографии - потому я не могу полностью оценить тяжесть отмеченных при ней нарушений. Но в любом случае УЗИ - всего лишь диагностический метод, не более того. Его заключение только помогает врачу ставить диагноз. Да, и окружность головки, и окружность груди у вашей девочки меньше, чем бывает обычно. Потому обязательно нужно наблюдаться у невролога. Этот доктор будет смотреть ребенка в динамике, следить, насколько быстро нарастает окружность головы ( она и должна быть побольше, чем окружность груди; в принципе они у вас соответствуют друг другу и небольшому весу девочки при рождении). Ваша задача сейчас - не плакать, а превратиться в "кормительную машину": вырабатывать качественное молоко и как можно чаще прикладывать дочку к груди, чтобы она побольше еле и побыстрее росла. Для этого нужно хорошо есть самой, достаточно отдыхать - и быть спокойной и уверенной. Если бы состояние девочки было угрожающим, если бы были грубые дефекты развития мозга,вам сказали бы об этом еще в роддоме. Так что будем надеяться на лучшее - и бороться за хороший рост. Растите большими и здоровыми!
Спасибо за ответ. Хотела бы еще спросить, встречались ли в вашей практике дети с таким размером головы, и каковы были прогнозы? и что такое нейросонографиие ? какие данные еще нужно написать чтобы можно было разобраться в нашей ситуации?
Такими проблемами занимается врач-невролог, а я - врач-педиатр. Нейросонография - это УЗИ головного мозга. На этом сайте есть статья об УЗИ мозга. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную статью. Я старалась писать поподробнее. Буду рада, если что-то вам пригодится.