Консультации / Педиатрия

Как быть Может я рано паникую

Добрый день. Моей дочке 5,5 месяцев. Заболела. Температура 37,8, кашель. Доктор назначила амписид по 1/2 ч.л 2 раза в день и бронхикум. После начала приема амписида, ребенок начал часто ходить в туалет по большому. На третий день приема препарата, стала ходить в туалет после каждого приема пищи. А к окончанию лечения (на 5 день), стала ходить в туалет после,а иногда и во время приема пищи, причем часто стул довольно жидкий. Наш доктор говорит, что после окончания лечения, все само восстановится. Но прошло уже 2 дня, а ничего не происходит. К тому же во время приема пищи, у ребенка так сильно урчит в животике, что порой она начинает плакать. Ребенок на искусственном вскармливании. Весь прикорм, введенный ранее пока отменили. Знаю, что при приеме антибиотиков страдает микрофлора кишечника. Так как быть? Как теперь ее восстановить? Наш доктор не видит поводов для беспокойства. А я не могу видеть,как мучается мой ребенок!
Здравствуйте! Я не могу сказать, насколько нужен вам антибиотик амписид. Но поносы - одно из побочных действий входящего в препарат ампициллина. Для восстановления нормальной кишечной флоры требуются не дни, а недели. Можно, конечно, назначить пробиотик (к примеру, бификол) и ферменты ( мезим, он же креон) - но можно и без них обойтись. Безопаснее всего в этой ситуации, на мой взгляд, "Линекс". Если не поможет, можно попробовать современный пробиотик симбитер и БАД примадофилус. А какие прикормы вы раньше получали? Если рисовую кашу пробовали, то отказываться от нее не надо - она будет очень даже на месте, как и малые дозы "Смекты". Не болейте!