Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность или дисбактериоз

Здравствуйте, малышу 4 месяца, на гв, водой не допаиваю. Первый месяц прибавка в весе 1600, 2 - 1000, 3 - 600, четвертый месяц пока не знаем. Меня беспокоит стул малыша. В роддоме мне кололи антибиотики, я кормила грудью, малышу давали бифидумбактерин раза 2 или три, начиная примерно с 2,5-3 месяцев стул всегда очень жидкий, при этом иногда желтый с комочками иногда зеленый с обильной слизью, за день раз 6-7, при этом он не плачет вроде его ничего не беспокоит, прикладываю к груди только очень часто почти каждый час полтора, но это так с рождения, перед сном может зависнуть у груди на час а иногда и пять минут не поест. Пугают такие диагнозы о которых пишут когда у грудничка жидкий стул как лактозная недостаточность или дисбактериоз..
Здравствуйте! Если стул беспокоит только Вас, а не ребенка, я бы лечить его ничем не стала. При ГВ характер стула может быть ЛЮБЫМ - в том числе и с комочками, и со слизью, и водянистый, и с зеленью... Ферментативная ( в том числе и лактазная) недостаточность тоже достаточно характерна для этого возраста. А уж дисбактериоз - это очень модный и распространенный в наше время диагноз ( который не признается, кажется, более нигде в мире; во всяком случае после лечения антибиотиков там говорят о дисбиозе). У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. На мой взгляд, этим родители только создают себе новые проблемы. Почитайте, что пишет об этом Комаровский - проще и доступнее не скажешь. Растите большими и здоровыми!