Консультации / Дефектология

ЗПРР

Здравствуйте, моей Дочери 4 года 3 месяца, лечимся с 2.5 лет, по инвалидности ставят диагноз ЗПРР, повторяет почти все слова, длинные может сьесть серединку, обращенной речи 20-30 слов, остальное пару начальных букв, гиперактивная, делали мскт паталогий нет, мрт не делали сказали ближе к лету. Пытаюсь сама заниматся с ней два раза в день по часу, до обеда яжело с ней, после сидит на занятиях нормально. Что можете посоветовать в нашем слчае?спасибо
Здравствуйте! Инвалидность по какому заболеванию? Какое было раннее развитие? Вы мало даете информации, поэтому четко ответить как заниматься с ребенком именно с его проблемой я не могу. А кто Вам сказал, что нужно заниматься по часу? Бедная девочка!!! У детей ее возраста внимания и работоспособности хватает на 15 минут, а с ее активностью и того меньше! Не нужно ЗАНИМАТЬСЯ, просто играйте с ребенком, увлекайте ее, а в течение игры развивайте и объясняйте! Дело пойдет быстрее и веселее! Гуляете, дома убираете-показываете кастрюльку, сковородку-это посуда, машины, метро-это транспорт. В магазине называете продукты, фрукты, овощи и т.д. Обязательно показываете форму, размер, цвет. По поводу речи-лучше сходить к логопеду. Тут самой будет трудновато. Все задания нужно давать с учетом заболевания ребенка, ЗПРР это не болезнь, а вот если есть что-то серьезное со здоровьем, обязательно дозируйте нагрузку.
Ну как по часу, мы играючи и занимаемся учим что да как, по книжкам которая назначила нам логопед в центре. Ребенок сам сидит спокойно при занятиях, не заставляю, до обеда она не хочет, а после нормально. Я не заставляю. Гиперактивная она чаще всего в местах как больницы, улица. В церкви на удивление скромная. По дому она делает все помогает мне, естественно я обсуждаю и говорю ей каждый ее шаг что делает где находится, и как вы сказали цвета и остальное.... Но логопед заниматся с нами отказалась, сказала что с чужой тетей она заниматся не хочет, и что она в каком то разе ее побаивается незнает что выкенет. Инвалидность нам поставили в 3 года написали просто ЗПРР, больше у нас ни чего нет. Второй раз на переоформлении диагноз остался... Они ссылаются на то что ребенок не говорит, и мало усидчев, по крайне мне объяснили так. Указания малышка выполняет, такие как принеси свою ковточку, резинку будем заплитаться... Бытовое она все знает, куда что положить и от куда взять....
ну, что Вам сказать!? Вы все делаете правильно, молодец! Так и продолжайте! А к логопеду можно и другому обратиться, странно просто-ребенок адекватный, активный, почему его надо бояться? Удачи Вам, успехов в освоении знаний!