Консультации / Педиатрия

Высокий уровень билирубина в 1 5 месяца

Здравствуйте. У нас при рождении был высокий уровень билирубина у малыша >300. Светили под лампой в роддоме, уровень спал, выписали. После планового осмотра в месяц назначили УФО. 10 дней отходили, как положено, визуально цвет кожи стал значительно лучше, чем был с рождения. Но педиатр утверждает, что желтуха стала только хуже. На днях сдали кровь, уровень 310. Беспокоимся, почему так? все указания врачей выполняли, признаков патологической желтухи не наблюдаем - цвет кожи загорелый (из-за УФО), белки глаз, конечно, не абсолютно белые, но и не желтые совсем, стул, моча в норме, ест нормально, регулярно, капризничает только из-за проблем с животом (но с этим справляемся). Гуляем ежедневно, порцию "солнца" ребенок получает, как положено. В чем может быть причина высокого уровня билирубина и что можете нам посоветовать? Спасибо
Здравствуйте! Я слишком мало знаю о ребенке, чтобы категорично ответить на ваш вопрос. Причин желтух много, как и их разновидностей. Бывает, что виной тому физиологическая незрелость печени, которая не успевает перерабатывать разрушающийся гемоглобин. Бывает, что причина кроется в отсутствии у матери особого белка в эритроцитах и развитии резус-конфликта, если он есть у ребенка. Бывает, что желтуха развивается в результате болезней печени или внутриутробного инфицирования некоторыми вирусами. Если вас выписали домой и ничего особенно не объясняли, никуда не направляли - скорее всего, причина первая ( физиологическая желтуха); тогда беспокоиться не надо. Конечно, цифры билирубина впечатляют ( в 15 раз больше нормы). А как малыш прибавил в массе? все-таки именно аппетит и прибавки в росте и массе лучше всего характеризуют его состояние. В последние годы все чаще появляется затянувшаяся физиологическая желтуха, которую связывают с грудным вскармливанием ( сразу оговорюсь -отменять его не надо; оно очень важно для ребенка).Этот вид желтухи по книжкам бывает у 1-4% новорожденных. Природа ее еще не до конца понятна. Билирубин при ней повышается не сразу, не в первый же день; нарастает постепенно до очень высоких цифр. Но он не опасен для ребенка; никогда не проникает в мозг. Эта желтуха самостоятельно проходит месяцам к 3. Лечения не требует - или же при ней назначают безопасные растительные желчегонные. Отмены грудного вскармливания не требует - хотя иногда на 1-2 дня прекращают его, чтоб посмотреть, как поведет себя билирубин. За это время обычно интенсивность желтухи значительно уменьшается, и можно продолжать грудное вскармливание. Чтобы полностью разобраться с причиной желтухи, малыша нужно обследовать - или амбулаторно, или в стационаре. Сделать УЗИ печени, определить уровень трансаминаз,проследить за уровнем билирубина в динамике; сравнить группу крови ребенка и матери и резус фактор, сделать клинический анализ крови, чтоб исключить анемию - в общем, все это ваши доктора знают. Паниковать не нужно, особенно если ребенок хорошо развивается. Но для душевного спокойствия от обследования я бы не отказывалась. Удачи!
Прибавка в весе у нас стабильна, в соответствии с нормой, снижения веса не было. Но вчера нас все таки положили в больницу. Лечащий врач только сегодня будет осматривать, пока что назначили урсосан и лампу. Но педиатр направила нас в больницу с диагнозом "затянувшаяся патологическая желтуха". К счастью, капельницы и уколы не назначали. Их назначают, я так понимаю, в особо тяжелых случаях?