Консультации / Психология и психиатрия

На все говорит НЕХОЧУ

Здравствуйте!Нашей доченьке 1 год и 9 месяцев и в последнее время она все чаще говорит НЕХОЧУ.Что не предложишь не хочу, одеваться нехочу, есть нехочу, хотя зачастую бывает что она хочет, но все равно вредничает.И еще она стала устраивать истерики ложась на пол и топоча ногами если что-то не получается, психует, если не выходит с первого раза что-то сделать.Я стараюсь реагировать спокойно, но бывает что срываюсь, могу накричать или даже отшлепать если уж совсем капризничает. Вообще у нас раньше не было проблем. Она очень дружелюбна, любит родных, не жадничает и целует детей. Рано стала говорить, ходить и вообще для своего возраста она очень самостоятельна. Мне кажется что я уделяю ей мало внимания, думая что она сама справится, раз и так все умеет. Подскажите как нам быть.
Здравствуйте. Само по себе нежелание малышки одеваться или кушать еще не является проблемой. Ею оно становится в контексте того, что происходит между вами. Судя по Вашему "иногда отшлепаю", Вас отказ дочки, эти ее "нехочу", как-то задевает. Можете поосознавать, чем и как?. Истерики на полу тоже ведь происходят для зрителей, коим являетесь Вы. Вот только, что малышка от Вас хочет получить таким способом, об этом лучше знать Вам самой. Что касается внимания - тут важно не количество, а качество этого самого внимания. Возможно, ей не хватает поддержки и признания, что у нее что-то может что-то не получаться... Мне все же мало известно о качестве ваших отношений с малышкой. Попробуйте прислушаться к тому, что же все-таки трогает в Вас этот ее протест? С уважением. Нинель.