Консультации / Психология и психиатрия

Повторяющийся невроз

Елена Александровна, добрый день, Подскажите, мне, пожалуйста, как быть, такое ощущение, что хожу по кругу и нет выхода. Мне 32. Сижу дома с детьми 3,5 и 1,1 года. До этого активно работала. Очень тяжело переношу вынужденную изоляцию и необходимость ухаживать за детьми. Отпуск по уходу с первым ребенком закончился неврозом с психосоматическими проявлениями (боли в животе) и повышенной тревожностью. Посещала очно психотерапевта, принимала грандаксин + психотерапия. В результате по рекомендации врача вышла на работу. Стало гораздо лучше, но тревожность не прошла, и радость жизни полностью не вернулась. Потом случилась еще беременность, незапланированная. Первое время все было более менее нормально, год я выдержала. А сейчас опять накрыло с новой силой. Тревожность, паника, абсолютно реалистичные боли внизу живота. Сейчас еще желчный прибавился. Ощущения настолько реальные, что сложно заставить себя поверить в то, что это "от головы". К врачам идти боюсь, все равно что-нибудь найдут, а я буду еще и из-за этого переживать. Ощущение паники, во время приступа пытаюсь спрятаться от детей. Могу наорать на них, или сижу раскачиваюсь в разные стороны, так легче. Плачу постоянно. Не могу выполнять свои обязанности, как матери и хозяйки. Близкие (мама и свекровь) меня ненавидят. Приезжают помочь, но при этом видно, что бесятся, говорят, что я сама все выдумываю, чтобы ничего не делать. Я и сама в это начинаю верить временами. На няню муж не зарабатывает, выйти на работу на полный день в таком состоянии я тоже не уверена, что смогу. Это какой-то кошмар. Наверное я незрелая личность и сама себя загоняю в это состояние. На словах все гладко, а в реальности ни сама не живу, ни другим не даю. До сада младшей еще два года. Как заставить себя прийти в чувство. Главное, как психосоматику убрать и взять себя в руки? Заранее огромное Вам спасибо за ответ!
Самой "взять себя в руки" очень сложно... гораздо проще и результативней "себя отпустить". Наверное, кратчайший путь для Вас сейчас - вернуться к своему психотерапевту. Возможно, одна из Ваших потребностей в настоящее время фрустрирована. Какая именно? - потребность в общении, в самореализации или что-то ещё? И эта потребность для Вас на данный момент - практически физическая. Отменить её - нельзя. Надо попробовать реализовать её дома настолько, насколько это возможно! И Вам будет легче. Но может понадобиться медицинское и/или психологическое сопровождение - тогда на осознание уйдёт меньше времени. Успеха Вам!
Елена Александровна, Подскажите, пожалуйста, Вы принимаете в Саратове или в Москве? И возможно ли обратиться за более детальной удаленной консультацией (если не в Москве).