Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз кишеничка

Добрый день! Ребенку почти 3 месяца , родился 3,820 кг., сейчас около 6 кг, ходит в туалет слизью и с комочкоми непереваренного молока. Сдали анализ на дисбактериоз, в котором обнаружено увеличение клепсиелла 10 в 5 степени и энтерококки 10 в 9 степени. Также снижено число лактобактерий 10 в 7 степени. Педиатр прописала делать клизьмы после стула пиобактериофаг комплексный 2 раза в день, а так же принимать его же через рот два раза в день в течении 10 дней. Принимаем уже6 день, ребенок стал реже какать, а если какает то также слизью темно зеленого цвета. Так же покраснели щечки и появились маленькие прыщики на лице. Подскажите верно ли назначено лечение, и может ли прием пиобактериофага быть причиной высыпания. Заранее спасибо за ответ
Укажите вскармливание или вид смеси, частоту кормлений.
ГВ по требованию
Причина высыпаний пока не определена. Бактериофаги применять следует одновременно с пробиотиком. Можно воспользоваться бифидумбактерином. Сделайте копрограмму и кал на углеводы. Возможно дополнительное применение лактазы бэби.
Анализ на углеводы показал 0,5-0,75 референсные значения < 0.25 Также сделали анализ на УПФ результат не выделены бактерии. В другом исследовании кала нейтральные жиры - много, омылен. жиры - значит, лейкоциты - 2-3. Скажите а в каком порядке принимать пробиотик?
1. Следует увеличить прибавки веса. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую. 2. В наличии лактазная недостаточность. Используйте лактазу бэби: проводить ферементацию содержимым капсулы 1 порции предварительно сцеженного молока, кормление начинать через несколько минут. 3. При наличии в копрограмме большого количества жиров и правильной сдаче анализа (без использования жиросодержащих слабительных) следует исключить муковисцидоз и другие врождённые заболевания поджелудочной железы. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), кал на трипсин, фекальную эластазу кала, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота, УЗИ органов брюшной полости. 4. Принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день 3 недели, а также креон 10 000 ЕД по 1/5 капсулы 3 раза в день 4 недели во время кормления. При необходимости возможен длительный приём креона с коррекцией дозы.
Спасибо большое за ответ! Скажите еще нужно ли придерживаться диеты кормящей матери, если да то что нужно исключить. И еще муковисцидоз является генным заболеванием, в роддоме брали кровь на врожденные заболевания, по этому анализу можно было бы определить данное заболевание?
Следует выяснить какие анализы брали в роддоме и их результаты. Поскольку в наличии большое количество нейтрального жира, сделать кал на содержание трипсина. При исключении муковисцидоза и правильной сдаче анализа на копрограмму следует исключить другие врождённые заболевания поджелудочной железы. Кормящая мать должна питаться с включением каш, мяса, кисломолочных продуктов, творога, овощей и фруктов, яиц, рыбы. Следует исключить те продукты, и в том количестве, которые кормящая не переносит, а также продукты с искусственными красителями и добавками. Если имеется наблюдение, что на конкретный продукт имеется реакция, то от его употребления лучше воздержаться.
Спасибо!