Консультации / Педиатрия

Кал и сильные позывы

Добрый день Ирина Викторовна! Дочки 3-й месяц Неделю назад я поела 1 соленый огурец, незнаю на него грешить или нет , началось все после него.У дочки сразу на завтра кишечник растроился она стала вялинькая в течении дня плохо ела,только спала, кал стал жидкий пенистый и вода со слизью и такой же как обычно у маленьких детей жидкий с маленькими комочками, после того как покакает вот этой жидкостью она еще больше тужится а какать не чем даже попочка сильно открывается,боюсь чтоб даже кишочка ни какая не вышла,и вот так уже неделю.Я попоила её дня 3 смектой ,но улучшения не было,перед этим мы пропили 20 дней линекс для детей.Сдали вчера анализ на ктпрограму,анализ хороший,наша врач педиатр сказала что у вас все хорошо и ни чего больше ни пейте, её еще больше начал беспокоить животик,но животик мягкий,напрягает только когда тужится начинает и кал не кровянистый. Я начала поить её бифиформ беби. Ирина Викторовна что вы скажите,что посоветуете. Может и кал у них должен быть такой,но меня беспокоит, что она сильно тужится такое ощущение как будто у неё запор и кал жидкий слизистый, и пенистый ,.Какает часто и ночью раза три и днем раз семь-шесть и все слизью с пеной ,обычный кал мало выходит в течения дня. Спасибо я вам заранее благодарна.
Здравствуйте! Правильно ли я Вас поняла: температура тела у девочки нормальная; ребенок вялый, аппетит снижен; стул разжиженный пенистый со слизью до 10 раз в сутки; часто ребенок как бы тужится - но не всегда какает; анальное отверстие зияет ( "попочка открывается") и даже есть какие-то намеки на выпадение прямой кишки? Если все это так, то не исключена кишечная инфекция; можно даже более определенно думать о дизентерии. Правда, в этом случае в копрограмме должны быть лейкоциты и слизь - а анализ, как Вы сообщаете, без патологии. Чтобы точно ответить на вопрос, есть ли кишечная инфекция, нужно сделать бактериологическое исследование кала на микрофлору ( бак. анализ на возбудителей кишечных инфекций). Учитывая частоту стула и то, что Т тела не повышалась, даже в случае обнаружения возбудителей кишечных инфекций скорее всего антибиотики не понадобятся. Но могут назначить другие препараты - энтеросгель и/или эрсерофурил. Обсудите с Вашим доктором, нужна ли ребенку такая терапия - хотя бы коротким курсом в 5 -7 дней. Пока сохраняется разжиженный учащенный стул, обязательно дополнительно поите ребенка - малыми порциями ( 30-50 мл) теплой воды, чая или солевыми растворами типа регидрона после каждого опорожнения кишечника. Это обязательно нужно делать, чтобы избежать обезвоживания. Но может быть, что описанная Вами картина - всего лишь проявление функционального расстройства кишечника ( правда, в таком случае непонятна вялость ребенка, снижение аппетита, зияние ануса). В таком случае бак. посев будет без патологии, и в лечении можно будет обойтись только настоем цветов ромашки аптечной, вытяжками из фенхеля ( "Бейби-калм", "Плантекс" и пр.), рисовым отваром. Не болейте!
Добрый день Ирина Викторовна! ДА все правильно вы меня поняли,слабость и вялость у неё была первые дня два,потом только кал и боли в животике начали беспокоить,но и попочка у нас до сих пор так и откывается как она начинает тужится. Анализ копрограмме у нас хороший только не хватает фермента для расщепление жиров. мы пропили фуразолидон 3 дня,ну и смекты,ни каких изменений кал такой же сильно пенистый ,ну и с комочками.Вчера говорила нашему педиатру она сказала ни чего ни пейте у вас все хорошо только назначила креон или панкреотин я попросила направление на бак анализ она мне ответила у вас нет в копрограмме лейкоцитов и не нужен вам этот анализ .Сегодня кал сильно пенистый и цвет темно зеленый.Может ли такое быть? и что мне делать дальше если честно ,то мне даже и посоветоватся особо не с кем. А так моя девочка веселенькая подвижная,животик мягкий Т тела нормальная,меня беспокоит кал и попочка. Пьем водичку с фенхелем ,саб-симплекс еще даю,и сегодня дала панкреотин,что дальше не знаю....Спасибо вам большое!!
Здравствуйте! Значит, фуразолидон вы все же пропили ( этот препарат из того же ряда, что и эрсефурил); тогда бОльшего и не надо - в любом случае даже если и была кишечная инфекция у малышки, то легкая форма. Пенистый кал свидетельствует о плохом переваривании углеводов. Но после курса антибактериального препарат это естественно. Можно продолжать все, что вы делаете ( разве что, если животик мягкий и не вздутый, можно фенхель даже не давать); кормить грудью и ждать, что микробная флора восстановится и стул наладится. Удачи!