Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Здравствуйте. Сегодня при проведении УЗДГ были обнаружены увеличенными верхние подчелюстные узлы (до 3-х см). Скажите к какому врачу (ЛОр, педиатр) обращаться в первую очередь? Симптомом каких заболеваний могут быть увеличенные лимфоузлы? Ребенку 6 лет, сегодня опять болела голова, была рвота (у нее внутричерепная гипертензия). Может ли это быть как-то связано? Спасибо.
Здравствуйте! Увеличение этих периферических лимфоузлов обычно всего бывает при патологии в носоглотке. Эти лимфоузлы - как "пограничные заставы" иммунитета на пути инфекции. Именно туда "стаскивают" всех "интервентов"; именно там "разбирают их по косточкам" и дают команду вырабатывать антитела против инфекции. Если эти лимфоузлы есть, если они работают - значит, организм имеет силы бороться с инфекцией. Может быть, ребенок часто более ОРЗ - тогда терапию может назначить педиатр. Может быть, у девочки есть аденоидит или тонзиллит - тогда правильнее пойти к отоларингологу. А вот головные боли и рвота с увеличением периферических лимфоузлов бывают связаны редко - только в случае тяжелых инфекционных процессов, протекающих с поражением носоглотки и мозговых оболочек. Не болейте!