Консультации / Психология и психиатрия

Что будет чувствовать ребенок

Сыну 6 лет. Я в разводе , но с папой ребенок общается, часто забирает на выходные, участвует в жизни. Встал вопрос о школе, так я пока не могу переехать в Москву, бывший супруг предлагает на первое время ( 1, 2 класс ) забрать ребенка к себе , так как хочет, чтобы ребенок начал свое образование в Москве (позиция более чем твердая, разубеждать нет смысла). По факту ребенок будет проживать с бабушкой ( папа скорее всего будет наездами в связи с личной жизнью и работой), я смогу приезжать на выходные. Ребенок достаточно коммуникабелен, но в то же время и ко мне привязан. Вопрос на данный момент открыт, потому что я не могу решить правильным ли будет это решение? Что будет чувствовать сын? Не будет ли считать что мама бросила его? Отразиться ли это на психике, учебе? Если придется сделать этот шаг как правильно объяснить ребенку? Как самой пережить такие изменения в жизни? Осталось времени не так много, а я даже представить себе этого не могу, так как не представляю своей жизни без него...
Здравствуйте. Ваш вопрос о том, что будет чувствовать ребенок в сложившейся ситуации, показывает насколько важны Вам переживания Вашего сына. Дети очень чуткие. И чувствовать Ваш сын будет, скорее всего, именно это—то что Вы цените его чувства и тревожитесь о том что бы ему было психологически комфортно. Конечно, первый класс сам по себе это стресс для любого ребенка. Смена ритма и образа жизни, новые требования и необходимость адаптации к таким резким переменам. И ребенку необходима поддержка родителей и чувства безопасности нового жизненного пространства. Вашему сыну, несомненно, придется очень не легко, если ему придется одновременно с началом учебы в школе менять еще и место жительства и много чего. Если сын ранее постоянно проживал с Вами, то для него будет нелегким испытанием перемены еще и этой стороны его жизни. Но эти трудности преодолимы. Если у ребенка хорошие адаптивные способности, теплые отношения с бабушкой, то возможность часто общаться с Вами и со своим папой, пусть временно дистанционно, делиться своими переживаниями, компенсирует утраты. Разговор с сыном о том как он сам относиться к такой возможной перемене его жизни—его голос очень важен для принятия решения. Счастливый человек и хорошее образование сочетаемые, но не подменяемые и не тождественные понятия. Вопросы ниже—в том случае, если решение о переезде будет принято. Как объяснить ребенку? Лучше если это будет откровенный разговор о том что Вы чувствуете по этом поводу и что Вы его по прежнему любите. Поговорить о том что он чувствует и обсудить с ним его тревоги и страхи. Эмоциональная связь –самая лучшая поддержка и помощь в данной ситуации. Как самой пережить? Ваш сын будет очень нуждаться в вас, и ему будет нужна спокойная и «устойчивая» мама. Поэтому если Вы чувствуете что нуждаетесь в психологической поддержке, то конечно было бы хорошо, если бы была возможность обратиться к специалисту. Это поможет и Вам справиться с таким непростым периодом и Вашему сыну вместе с Вами. Удачи! Психолог-психоаналитик Дегтярева Ольга Лазаревна www.degtyareva.net