Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить годовалого ребенка визжать

Здравствуйте!Обращаюсь к Вам с такой проблемой,моя дочь ей 5 апреля 2014 года исполнился годик.где то с 7 месяцев она начала визжать,причем она делает это как бы осознанно,вне зависимости от ситуаций,например играет и вдруг сжимает ручки в кулачок,закрывает глаза и начинает преднамеренно визжать ультразвуком,ходила к невропатологу,сказали все хорошо,мол индивидуальная особенность ее характера,сейчас эта проблема только усугубилась,стала визжать в общественных местах,например когда говорю ей "Нет"или например"Кака"т.е. что то плохое,потом она падает на пол и рыдает,мне уже замечание делают по поводу ее визгов!Я уже боюсь что будет во время "кризиса трехлетия"или это сейчас такой кризис?Как найти к дочке подход?Ребенок желанный, здоровый,родилась в срок,по шкале 9/10 Апгар,без отклонений,развивалась отлично,с 4 месяцев стоит,пошла сама в 9 месяцев,всесторонне развита,знает пару букв,все понимает.может выполнить несложные просьбы например включить стиральную машину,телевизор!Очень контактный ребенок!!!Постоянно уделяю ей внимание,ходим в развивающую группу,все ее потребности удовлетворяются!!Буду благодарна Вам за совет как отучить ребенка визжать в общественных местах?
Добрый день! Возможно, ребенок перегружен ненужной информацией: на самом деле в годик не стоит часто посещать с ребенком людные места (шум, обилие людей могут просто истощать нервную систему малыша) - выбирайте более спокойные места. Также обратите внимание на литературу для мам (например "От рождения до школы" автор Екатерина Патяева) - там очень четко и разумно описаны нормы для ребеночка каждого возраста, что нужно развивать у ребенка, во что играть. Важно понимать, что НИЧЕГО не стоит форсировать - зачем ребенку в год знать буквы, когда читать рекомендуется учить не раньше 4 лет, чтобы не отвратить ребенка от этого процесса и когда все необходимые для чтения зоны мозга уже созревают. Развитие - это здорово, но по возрасту, потому что если перегружать интеллектуально, то эмоционально ребенок часто показывает незрелость (может быть и отсюда визги). На замечания учитесь не реагировать вообще, ребенку нужно помочь справиться с эмоциями (поднять, крепко обнять и выйти из этого общ.места), потому что сами в этом возрасте они успокоиться часто не могут. Также переформулируйте свои "нет" и "каки" в такую форму, которая не будет вызывать такую реакцию и все равно не злоупотребляйте прямыми запретами - в годик еще можно хитростью переключить внимание на что-то другое, держите при себе всегда что-то новенькое и интересное ребенку на такой случай. Удачи! Светлана.
Спасибо большое Вам за подробный ответ,теперь будем менять тактику поведения!Я так понимаю,что была немного строже с дочерью...
Да:), ещё успеете побыть строгой мамой:). Удачи! Светлана.