Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, по какой причине могут быть понижены гранулоциты при каждом анализе крови в течение года. Возраст дочери - 6 лет 8 месяцев. Она аллергик-диагноз атопический дерматит. Показатели GRA# 1.74 GRA% 27.68. LYM # 3.36 LYM % 52.80
Здравствуйте! Думаю, Вы слегка смещаете акценты: у девочки не гранулоциты понижены, а лимфоциты повышены за счет аллергической настроенности. Все лейкоциты принимаются за 100%. При увеличении доли одних ( лимфоцитов) соответственно уменьшается процентное содержание вторых ( гранулоцитов-нейтрофилов). Кроме того, нужно исключить глистные инвазии и коклюш. Если девочка часто болеет, можно показать ее иммунологу ( впрочем, в большинстве случаев аллерголог и иммунолог в поликлиниках - одно лицо; а с атопическим дерматитом вы у аллерголога наверняка наблюдаетесь). Удачи!