Консультации / Педиатрия

Режутся зубки

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 2 мес. У нее режутся 4ые зубы с верху и на пухли десенки в низу (тоже четверочки). "Потекли" слюни,сопли (дня 2 тому назад), вечером поднимается не большая температура-37и2--37и5, а сегодня (22.04)-понос! Чувствует она себя нормально, бодра, весела, гуляем, всем интересуемся! Аппетит не теряет, пьет водичку, компот(из сухофруктов), ни какого нового продукта не давала! Может ли быть понос и сопли из-за того что режутся зубы и как предотвратить эти симптомы P.S. в носик капаю "Носоль" и даю овощные супы и варю рисовую кашу все без масла
Здравствуйте! Может. Во врачебном журнале на эту тему пишут: "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( сыпь возле рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль). Если возникают сомнения в том, что насморк или кашель связаны с прорезыванием зубов, ребенка следует обязательно показать врачу."... При прорезывании зубов рекомендуют гомеопатические средства "Дантинорм Бэби" и свечи "Вибуркол". Удачи!