Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь сыну при разводе и смене места жительства

Я решила уйти от мужа из-за того,что у нас нет взаимопонимания и он постоянно на меня кричит и оскорбляет. Уже и ребенок в свои 3 года считает,что все должна убирать мама, что повышать голос на меня и приказывать -это норма. Я переехала жить к родителям, ребенок то со мной, то с мужем (где мы жили до этого времени).В квартире мужа для ребенка созданы все условия: спортивный уголок, горка, качели, игрушки. Я понимаю, что у родителей такого создать я не смогу, у нас с ребенком там своей комнаты нет (живем вместе с племянницей). Пытаюсь создать какой-то его уголок в квартире родителей, приношу ему игрушки, играет с планшетом, хотя обычно не разрешаю, гуляем подолгу, но все равно он тянется в квартиру к мужу (плачет, мама пойдем домой), хотя у моих родителей он бывал часто. Я думаю уходя от мужа от таких взаимоотношений я делаю для ребенка лучше, но все же это большая травма для него. Как развод отображается на детях, на их развитии. Как помочь ребенку менее болезненно все это перенести?
Добрый день! Грустно, что так получилось. Но Ваше решение наверняка было продуманным. Без "жертв", к сожалению, обойтись трудно. Ребенок привык к дому, понятно, что ему хочется обратно. Но если невозможно жить семьей, то придется как-то привыкать и потерпеть. Ребенок скоро должен адаптироваться. Когда просится "домой" - соглашайтесь, поддерживайте, говорите что скоро пойдете. Но нужно четко ему сказать, что теперь будете жить здесь. Посмотрите литературу "Беды развода" и "Дети развода", там подробно описаны последствия и что делать. Удачи! Светлана.