Здравствуйте! Ребёнку 1,2, раньше особо не мучали колики. До полугода срыгивал, но коликов практически не было. Началось это около года. Не спит по ночам, крутится очень сильно, ворочается, плачет. Я просто в растерянности, что делать и как кормить. Уже убрала из рациона всё что может вызывать такой повышенный метеоризм, чай фенхелевый даю, плантекс. Может нам стоит пройти какое-то обследование? Или можно как-то по-другому избавиться от этого.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! После года пищеварение обычно уже более-менее зрелое, потому такое поведение ребенка нетипично... А почему Вы думаете, что причиной беспокойства служит именно животик? ребенок много пукает? жалуется, что живот болит?
В этом случае нужно исключать спазмы кишечника, которые могут быть и при рефлюксах, и при глистных инвазиях, и при других состояниях. Если Вы уверены, что дело именно в животе, нужно просить о консультации гастроэнтеролога. При повышенном газообразовании порой помогает теплая мягкая повязка на животик ( платок) или мамина рука, а также выкладывание на живот. Многие малыши с удовольствием засыпают в таком положении - не препятствуйте, не переворачивайте. Если газов много, а "Плантекс" и другие вытяжки из фенхеля не помогают, попробуйте препараты на основе симетикона - тот же "Эспумизан".
Еще я бы посмотрела на дёсны - не набухли? В этом возрасте должны появляться очередные зубы - не на подходе? Они порой так трудно и больно прорезываются, что поневоле будешь ворочаться и плакать.
Наконец, проблемами сна традиционно занимаются неврологи. Если вы не уверены, что причина беспокойства кроется в "животных делах", есть смысл посоветоваться с неврологом. Удачи!