Консультации / Психология и психиатрия

Наш сын не общается с детьми

Добрый день! Нашему ребенку в июле будет 6 лет, кроме него в семье нет детей, одни взрослые. Стали замечать, что наш ребенок не любит общаться с детьми, чем старше,тем упорнее. Он не любит принимать участие на утренниках, хотя стихи учит и очень хорошо запоминает. В саду общается с детьми, но держит их на расстоянии. Пытаемся приобщить его к спорту, записали на каратэ, вот водим уже скоро месяц, но он просто сидит в сторонке на скамеечке и наблюдает, а принимать участие не хочет. Тренер и детки пытались его завлечь, но пока безрезультатно, хотя интерес к каратэ и к тому, что дети делают, в его глазах виден. Очень надеюсь, что ваш совет поможет нам.С уважением Роза.
Здравствуйте, Роза. Очень хочется помочь, но я не знаю Вашего мальчика и не знаю, что является причиной его такой неконтактности, поэтому трудно сказать, на что можно Вам обратить внимание в ваших взаимодействиях. Может, он что-то Вам об этом говорит? Как-то это объясняет? И как, кроме как в глазах, проявляется его интерес к карате? Похоже, что тревога сильнее этого интереса... В любом случае, это поведение - то, как он может сейчас справляться с возможной тревогой. Не все же люди одинаково общительны, и Ваш мальчик совсем не обязательно должен хотеть общаться и играть с многими детками. Я бы дала ему возможность сидеть так в сторонке, чтобы он при этом осознавал, что тренировка пройдет, все уйдут, а он так и не сделает ни одного упражнения. Если действительно ему интересно заниматься... А если карате для него, и для Вас, как способ встретиться (или не встретиться) с другими, с миром, - то его легко можно заменить чем-то другим, или вовсе не стараться его куда-то "вывести" в "люди". Перед школой только мотивировать больше на получение знаний, ну и искать вместе с ним способ справляться с тревогой рядом с большим количеством детей - сидеть или стоять в сторонке, выбрать кого-то одного, кто больше нравится, и стараться общаться с ним, искать поддержки у учителя. Удачи вам обоим! Нинель.