Консультации / Гастроэнтерология

Консультация по анализам

Добрый день! Дочке 3 года, дважды лечили дисбактериоз (летом в прошлом году и в феврале этого года). На прошлой неделе сдали анализы на дисбактериоз, по результатам: Повышено содержание кишечной палочки с типичными свойствами, условно-патогенных бактерий (энтеробактера). К своему педиатру попадем не ранее чем через неделю. Хотелось бы знать что это такое и откуда взялось( Изредка ребенок может пожаловаться на боли в животе, но они быстро проходят. Периодически бывает жидкий стул, но у нас еще лезут зубки и от этого у нас тоже бывает жидкий стул. На данный момент никаких лекарств не даем. Описание результатов анализа: Бифидобактерии 9 lg KOE/1г 9 - 10 Лактобактерии 7 lg KOE/1г 7 - 8 Клостридии <3 lg KOE/1г < или = 5 E.coli типичные 9 * lg KOE/1г 7 - 8 E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г < 5 E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0 Другие УП энтеробактерии 6 * lg KOE/1г < 4 Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4 Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4 Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Enterobacter sp. 6 * lg KOE/1г < 4 Enterobacter sp. Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г < или = 4 Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0 Золотистый стафилококк 0 lg KOE/1г 0 Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4 Энтерококки 7 lg KOE/1г 5 - 8 Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г < или = 4 Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0 Заключение СМ КОММ Повышено содержание кишечной палочки с типичными свойствами, условно-патогенных бактерий (энтеробактера). Остальные показатели в пределах нормы.
Представьте рост и вес в настоящее время, питание, сделайте копрограмму и кал на углеводы. Принимайте бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 3 раза в день 3 недели или бифидумбактерин форте по 1 пакетику 3 раза в день 3 недели
Рост 98-100, вес 18,5 кг.. Питание обычное, с общего стола.. На завтрак каша+творог или омлет+творог, на обед первое + фруктовое пюре, на ужин макароны+ курица (картошка, котлеты домашние, иногда сосиской заменяем). Плюс в течении дня может съесть пол яблока или пол банана, творожок, печенье, сок.. Днем, вечером и ночью пьет кисломолочную Агушу по 1 пакетику. Педиатр по результату анализов сказал, что никакой коррекции не требуется. Но меня смущает это повышенное содержание кишечной палочки. С чего оно может быть?
Рост и вес выше возрастных норм. Вес выше необходимого при указанном росте. Вариант микрофлоры с увеличенным количеством кишечной палочки возможен.