Консультации / Педиатрия

Высокая температура причина непонятна

здравструйте,доктор. у же не знаю,что думать,помогите. С четверга на пятницу,ночью у сына поднялась температура с плачем.Думали,что коренные зубы. Днем,в пятницу, давала нурофен,т.к. температура держалась 38,5 - не помогал. Съездили к педиатру участковому. Она проверила уши,животик,послушала-хрипов нет, горло не красное. Единственное,сопельки немного подтекали. Врач склонилась к мысли,что все-таки зубы. Выписала давать свечи и сироп на парацетамоловой основе. Ночь была ужасная,сын кипяточный,хотя я ему поставила цефекон. Днем,я давала ему детский панадол в сиропе,но его хватало часа на 3, и то - он сбивал только до 37,5,-4. А потом опять 38,7,ночь опять - просто ужас - 38,9. Утром,в воскресенье,температура спала,по-тихоньку сын стал отходить. Но ночь была беспокойная, с небольшой температурой.в понедельник,вроде,прошло без температуры.,сын оживился. мы даже сходили погулять ненадолго. Меня смутили ручки после гуляния - они были холодненькие,но и ножки и тельце и все остальное было тепленьким. Ночью сын спал хорошо,как до болезни.утром во вторник проснулся нормальным.Мы обрадовались,что отступило. Но где-то в 9 утра температура опять наросла быстро до 38,8. Сын резко испортился в настроение,плакал,стал вяло-капризным глаза полуоткрытые(такое состояние было при каждом подъеме температуры за эти дни). Вызвала врача на дом. Дала опять панадол. температура спала,но к 16.00 опять температура вернулась, как раз врач пришла,но она толком ничего не сказала(молодая и неуверенная) Она выписала аугментин. Я его вчера вечером дала - эффекта нет. Ночью сын опять кипяточный,аж страшно. Отключался на 10мин спать,просвпался и плакал. И так всю ночь. часа в 3 ночи я не выдержала и дала панадол,ему стало по легче. Но сегодня утром опять все вернулось. Я дала следующую дозу аугментина. я не знаю,что и думать уже. Симптомы все теже - небольшие прозрачные сопельки,причем текут не постоянно, горло не красное,высокая температура,вялый,капризный, на коже высыпаний нет,уши не болезненные, не ест толком,только пьет понемногу,ночью спит либо на боку,либо переворачивается на живот и подтягивает под себя ноги(как бы на коленках)постоянно на руках,плачет,когда температура. Муж повез мочу на анализ. Я уже подумала на мочеполовую инфекцию. Моча прозрачная,соломенного цвета. Кал в понедельник,когда с ним было нормально,был нормального цвета,мягко оформленный,но когда у него температура поднимается,жидкий,но не черный и не красный. Прошу Вас, сориентируйте меня,на что ещё проверить,где копать,если моча не даст ответа. Спасибо
Здравствуйте! Сложная задача - не видя ребенка, что-то советовать... Давайте рассуждать вместе. Пятый день болезни, из них 2 первых - с высокой фебрильной температурой, потом спад ее на 2 дня - и новый подъем. Такая картина может быть как при вирусной инфекции (некоторые вирусы дают волнообразное течение болезни), так и при присоединении осложнения к вирусному процессу. Доктор выбрала для вас антибиотик широкого спектра действия, с которого и советуют начинать лечение. Отсутствие эффекта от его приёма тоже скорее свидетельствует о вирусной природе болезни ( антибиотики на вирусы не действуют). Стул разжиженный. Это может быть реакцией на антибиотик ( амоксициллин, входящий в состав аугментина, часто дает такую реакцию) - а может проявлением вирусной инфекции ( причем при ротавирусной - основным). О болях в животе косвенно свидетельствует и поза ребенка во время сна ( Вы не сообщаете о его возрасте - сказать, где болит, ребенок еще не может?) По нашим рассуждениям склоняюсь к мысли о вирусной ( ротавирусной? аденовирусной?) инфекции. Если мы правы, через 1-2 дня малышу должно стать легче. Лечение с учетом давности болезни должно быть в основном симптоматическим - витамин С, жаропонижающие и обязательно активное выпаивание ребенка после каждого жидкого стула и вообще без повода ( нужно выводить из организма токсины). Температура, думаю, не сегодня-завтра нормализуется - но в любом случае снижать ее нужно только при подъеме до 38-38,5 градуса и не стремиться "сбить" сильно ( до 37, 5 градуса уже достаточно). Если что-то в клинике Вам очень не понравится, не стесняйтесь вызывать "Скорую" или сами обращайтесь в приемное отделение детской больницы ( даже если не положат, то лишний раз ребенка осмотрят, а то и анализы возьмут). Когда доктор придет снова ( а она точно придет - душа-то болит!), спросите ее о менингеальных симптомах (не пугайтесь, это дольше для перестраховки - но пусть все же посмотрит). Вы умница, что собрали на анализ мочу. Я бы еще попросила о направлении на анализ крови ( мечтать о том, чтоб лаборант пришел на дом, теперь не приходится, да?). Очень надеюсь, что половины из перечисленного здесь не придется делать, потому что малышу станет лучше. Выздоравливайте!