Витамины

анонимно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой комплекс витаминов и минералов необходим ребенку в возрасте 3 лет для поддержания иммунной системы? Может посоветуете реальные названия препаратов? Заранее спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сказать, что витамины обладают каким-то особым, специально стимулирующим иммунитет действием, я не могу ( тут уж скорее о роли микроэлементов хочется рассуждать). Аскорбиновая кислота, правда, усиливает выброс защитных гормонов корой надпочечников ( да и то не все исследователи это подтверждают) - и о гормоноподобной роли витамина Д сейчас много новых данных. Другой вопрос, что витамины необходимы для нормального течения всех обменных реакций. Особая роль в них принадлежит витаминам группы В. А витамин А необходим для нормального состояния кожи, для уменьшения ее сухости, которая так характерна для диатезов. Вот и получается, что вам нужен витаминно-минеральный комплекс с витаминами С, В, Д, А и цинком, селеном. Учитывая возраст, лучше жидкий. Таких много - "навскидку" могу назвать БИОН. Удачи!