Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с поведением что делать

Добрый день. Моему сыну 4,5 года. Проблема в том, что когда не надо, он стесняется (например рассказать стишок в детском саду на утреннике или когда домой приходят гости, кот. он знает, он не хочет с ними здороваться), а когда надо вести себя потише, его не остановить (перебивает когда взрослые разговаривают причем просто спрашивает более громким голосом, что даже иногда забываешь о чем говорили взрослые, любит корчить рожицы, любит когда все внимание на него) Естественно, с ним и разговаривали, и объясняли что надо с людьми здороваться, что это правила хорошего тона, и т.п., и что перебивать не хорошо, когда взрослые разговаривают, нужно подождать, а потом спросить., что корчить рожицы не красиво, даже говорила, что если так все время делать, лицо таким и останется кривым))) Все бесполезно. когда объяснишь все ему, это действует только в течение первых 10-15 мин. потом все забывается. Даже когда его зовешь, допустим есть на кухню, то он подойдет только после раза 5!!! В чем наша проблема? Так, отношения у нас хорошие, нежные, а вот с поведением проблема. Может нужно строже с ним быть?
Здравствуйте! Такое поведение может быть связано с неуверенностью в себе, тревожностью в отсутствии мамы или стен дома. Непослушание, кривлянье могут быть связаны с особенностями воспитания, с попытками манипуляции родителями, желанием привлечь внимание к себе. Рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!