Консультации / Педиатрия

Нормы развития

Здравствуйте! Моему ребенку 8,5 месяцев. Активный веселый ребенок, переворачивается во все стороны, делает ладушки, становиться на четвереньки с 7 месяцев, качается, переставляет или ручку или ножку вместе пока не понимает. До 8 месяцев не сидел без опоры. Невропатолог поставил диагноз "Синдром двигательных нарушений" назначил массаж+ЛФК+амплипульс на спину. Вот закончили массаж, малыш сидит но еще может иногда завалиться. С положения лежа не садиться. У опоры не поднимается и не пытается, до какого возраста максимум детки это делают (садятся самостоятельно и встают у опоры) или мы уже отстаем в развитии? Понимаю что у каждого ребенка своя программа развития, но все же кода нужно тревожиться, невропатолог ничего страшного не видит.
Здравствуйте! Самостоятельно садиться и вставать у опоры дети обычно начинают в 8 месяцев, так что сильного отставания тут нет. "8 месяцев" длятся до 8 месяцев и 29 дней, так что все еще может измениться. На этом сайте есть статьи о медицинских аспектах воспитания детей разных триместров жизни. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную статью. Я старалась писать подробнее о занятиях с детьми, которые помогают их развитию. Буду рада, если что-то пригодится. Растите большими и здоровыми!