Консультации / Педиатрия

Ирина Викторовна что нам делать

нам 2 месяца и 12 дней, родились мы с помощью кесарево, вес 3650 кг, рост 52 см, никаких отклонений кроме небольшой гипоксии нам не ставили, назначили элькарнитин. Мой ребенок на грудном вскармливании, сосок у меня маленький, поэтому мне приходиться сцеживать свое молоко и кормить ребенка через бутылочку, только ночью я прикладываю его к груди. Ест он по 120 грамм 6-7 раз в день ( не считая ночи ), нас беспокоят высыпания на груди в виде красных прищиков, кожа кисти рук и коленок сухие, корочка на голове, волосики выпадают, кал желтый, имеет резкий запах, после каждого кормления тужится и ходит в туалет, редко срыгивает, периодически икает, появились слюни. Я сдала его кал на анализ, получили следующий результат: патогенные энтеробактерии - о, бифидобактерии ниже нормы, лактобактерии ниже нормы, энтнрококки ниже нормы, ферментативная ишерихия коли ниже нормы, лактозанегативная ишерихия коли выше нормы, гемолитической ишерихии коли нет, другие патогенные энтеробактерии выше нормы, стафилоккок золотистый отсутствует, стафилоккок эпидерм и сапрофитикус ниже нормы, кандиды нет, ферментнеготивные бактерий нет. Спасибо!
Здравствуйте! Вас тревожат сухость кожи и высыпания? Потому что все остальное нормально.Стул у малышей этого возраста и должен быть примерно столько же раз, сколько раз ребенок ест. Цвет кала нормальный ( хотя при ГВ он может быть разным); анализ тоже ( не считая "мутной" фразы насчет "других патогенных энтеробактерий" - насколько они выше нормы?). И то, что малыш иногда срыгивает, и то, что периодически икает, и то, что началось слюноотделение ( слюнные железы вовремя начали активно работать) - все это нормально. Выбиваются из нормы высыпания на груди и сухость кожи на кистях и коленях. Вероятнее всего, это проявления аллергической настроенности ( как и обильные корочки на голове). Чаще всего она имеет наследственную природу ( больные нейродермитами, экземой, аллергическими дерматитами, бронхиальной астмой среди родных есть?) Если аллергик мама, аллергия у ребенка возникает в 40-50% случаев, если папа - в 30%; если оба - в 70% случаев. В мире принято смазывать сухие пораженные участки кожи увлажняющими кремами-эмолентами ( у на есть серия "Эмолеум"), + не чаще 1 раза в день и коротким курсом ( 5-7 дней) - гормональными мазями. Маленьким чаще всего назначают 0,1% гидрокортизоновую мазь; иногда - адвантан. Купать малыша нужно ежедневно; можно добавлять в воду отвар череды. При аллергической настроенности советуют не спешить с ведение соков и прикормов. Из диеты мамы рекомендуют исключить продукты, провоцирующие выделение гистамина (шоколад, цитрусовые, клубника, арахис, фундук, миндаль), ограничить коровье молоко, белок куриных яиц, томаты. Еще лучше внимательно понаблюдать, после какой пищи в Вашем рационе высыпания у малыша усиливаются - и тогда исключать можно только эти продукты. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, он меняется ежедневно, если не ежечасно - и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками и другими лекарствами, я обычно реагирую крайне отрицательно. Лечению подлежа только реальные дисбиозы, которые могут возникнуть после массивных курсов антибиотиков. Понимаю, что я не вижу ребенка и могу недооценить какие-то симптомы, но ничего с собой поделать не могу: наши попытки вмешательства в кишечную флору порой напоминают мне ремонт компьютера топором. Описанный вами стул и его запах, на мой взгляд, нормален для грудного ребенка. У нас с вами тоже ведь бывает и вздутие, и метеоризм, и боли какие-то небольшие в животе... Так и у малышей. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника обычно нормализуется. Может быть, вы зря мучаете себя, сцеживая молоко? Считается, что форма соска не играет особой роли в технике кормления ребенка. Он должен захватывать почти полностью околососковый кружок, давить на него своими деснами, а сосок при этом - не более чем "краник", и какой он формы, неважно. Если малыш берет грудь и нормально сосет ночью, то тоже самое он вполне может делать и днем. В педиатрии выделяют такое состояние, как ложный отказ от груди, при котором ребенок временно отказывается сосать. При нем рекомендуют как можно теснее контактировать с ребенком ( носить его на руках, в слинге, спать рядом с ним); прикладывать к груди по первому его требованию; кормить во сне и в период засыпания. Вы с малышом все еще "приноравливаетесь" друг к другу, и при должном старании он приспособится к форме Вашего соска, а Вы - к особенностям его характера и кожи. Удачи вам!
Спасибо большое за такой подробный ответ! Сухие участки тела я смазываю бепантеном мазь,вроде помогает, аллергиков у нас в роду нет, а прыщики то появляются то исчезают, лицо у него чистое. Показатели анализа на дисбактериоз следующие: патогенные энтеробактерии результат 0 KYV/ml норма 0 бифидобактерии результат 10^7 KYV/ml норма 10^10 - 10^11 лактобактерии результат 10^5 KYV/ml норма 10^6 - 10^7 энтерококки результат 10^3 KYV/ml норма 10^5 - 10^7 ферментативная E.coli результат 10^4 KYV/ml норма 10^7-10^8 10 лактозанегативная E.coli результат 10^8 KYV/ml норма 10^5 гемолитическая E.coli результат 0 KYV/ml норма 0 Другие условно-патогенные энтеробактерии результат 10^6 KYV/ml норма10^4 Staphylococcus aureus результат 0 KYV/ml норма 0 Staphylococcus (St. epiderm., St. saprophyticus) результат 10^3 KYV/ml норма 10^4 (C.albians. C.qlabrata) результат 0 KYV/ml норма 10^3 фермент негатив бактерии (QNB) результат 0 KYV/ml норма 10^3 Также мы сдавали общий анализ кала: МАКРОСКОПИЯ: Цвет - золотисто- желтый Консистенция - кашицеобразная Форма - неоформленный Запах - слабый PH - 5,5 Следы крови - нет Остатки пищи - нет МИКРОСКОПИЯ: Лейкоциты - 30-40 в поле зрения Эритроциты - 10-15 в поле зрения Эпителиальные волокна - 10-15 в поле зрения Мышечные волокна неперевариваемые - необнаружены Мышечные волокна перевариваемые - необнаружены Перевариваемая клетчатка - необнаружена Неперевариваемая клетчатка - необнаружена Крахмал - нет Йодофильная флора - нет Слизь- +++ лейкоциты Соли - ++ кристаллы биллирубина Мыла - 15>в поле зрения Нейтральные жиры - во всем поле зрения Жирные кислоты - во всем поле зрения грибы - не обнаружены Яйца глистов - нет Ирина Викторовна, я заметила что мой малыш когда спит,особенно ночью дергается руками и ногами, мотает головой, внутри его шапки куча волос по началу была, сейчас меньше, он часто вздрагивает от любого громкого шума, я даю ему 2 капли препарата Аквадетрим.
Здравствуйте! микробный состав кала как раз более-менее приемлимый, а вот в копрограмме признаки воспаления: довольно много лейкоцитов, эритроциты и слизь. Антимикробные средства при столь скудной клинической картине, может быть, и нет смысла сразу применять - а вот энтеросгель я бы попробовала. Он "собирает" на себе микробные тела и их токсины, выводит их из организма; вполне может применяться в вашем возрасте. Посоветуйтесь с вашим участковым врачом, стОит ли вам применять данный препарат. Вытирание мягких пушковых волосиков вскоре после рождения - норма. То, то малыш двигает во сне руками и ногами - тоже норма; иногда они даже будят себя непроизвольными движениями ручек (потому раньше и советовали пеленать детей первых месяцев жизни на период сна). И то, что вздрагивает от шума, говорит только о том, что он, слава Богу, хорошо слышит. Аквадетрим обычно назначают по 1 капле 1 раз в день. Большую дозу назначают в мегаполисах и на Севере, где мало солнышка; или вам доктор советовал по 2 капли? летом препараты витамина Д обычно вообще не дают - просто больше гуляют с ребенком. Растите большими и здоровыми!
Уважаемая, Ирина Викторовна! Наш педиатр ставит нам рахит 1-й степени, вот поэтому назначила вит. Д по 2 капли. Во сне он как будто с кем то дерется и при этом мотает головой, глаза у него закрыты, вроде спит и одновременно не спит, просыпается каждые три часа ночью. Еще нас беспокоит краснота и влажность позади уха, там вечно мокро и красно. Ирина Викторовна, правильно ли собирать кал с памперса, дело в том что у него стул жидкий, памперс впитывает очень хорошо, я соскребла как могла и сдала на анализ ( из-за этого общий анализ может быть недостоверным? ). Чтобы поставить диагноз рахит, на что мне стоит обратить особое внимание? Спасибо!
Про рахит Вы можете почитать на этом сайте. На этом сайте есть статья о рахите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Я старалась писать подробнее. Просто беспокойство и вытирание волосиков не является типичным признаком именно рахита. Среди побочных эффектов аквадетрима есть нарушение сна. Мокнутие за ухом - еще один признак аллергической настроенности организма ребенка, еще одно проявление аллергической реакции. При аллергической настроенности слизистые оболочки и кожа склонны к поражениям. У ребенка часто бывают любые воспаления - в том числе и со стороны кишечника (что объясняет, кстати, наличие лейкоцитов и слизи в кале). Конечно, правильнее собирать свежий кал в чистую стеклянную бутылочку с невпитывающей поверхности - но как это организовать? Это же невозможно сделать...
Уважаемая Ирина Викторовна, что тогда делать с этим воспалением?
А что беспокоит Вас и ребенка? Если только резкий запах кала и лейкоциты, обнаруженные при анализе, то я бы не делала ничего. Анализы не лечат. Если есть какие-то иные жалобы или клинические проявления - напишите, какие. будем думать, что делать. Аллергическую настроенность тоже никуда не денешь. Можно бороться с конкретными проявлениями аллергии типа высыпаний на коже, но склонность к аллергическим реакциям побеждать еще не научились. Это просто особенность ребенка, о которой нужно помнить и всегда учитывать. Растите большими и здоровыми!