Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос по детской психолгии

я развелся со своей женой 6 лет назад, практически сразу же после рождения нашего ребенка. После этого, женился, но детей от второго брака завести не получается. С ребенком общаюсь редко, по причине того, что я переехал в другой город (только когда бываю в отпуске и иногда по телефону).Я не решаюсь спросить у дочери, она понимает кто я для нее, или я сам должен начать этот разговор, и вообще как построить диалог с ребенком, ведь я практически его не знаю. Жена говорит, что однажды она спросила ее где ее папа, на что она ответила, что папы у нее нет, а почему нет, не обьясняет, нет и все. Ребенок тоже не спрашивает почему нет. Короче все запутано, я не знаю что делать. А может ничего не делать, все со временем образумится... Спасибо
Здравствуйте! Поскольку Вы живете далеко, с ребенком едва общаетесь, не стоит делать акцент на Вашем родстве, ведь Вы не сможете полноценно ей быть отцом. Объявив сейчас ей, что Вы отец, Вы только облегчите себе терзания, но усугубите и так непростую для ребенка ситуацию, ведь она будет теперь думать, почему папа их бросил, где он и т.д.. Со временем обязательно появится возможность всё рассказать, не торопите события и думайте, прежде всего, не о себе, а о ребенке. Удачи!