Консультации / Гастроэнтерология

Citrobacter freundii

Здравствуйте! Результат анализа на дисбактериоз у моего ребёнка (8 месяцев) показал citrobacter freundii 36%, кишечная палочка 7 млн-г. Подскажите, пожалуйста, что это означает? Насколько опасно? И как это лечить? (Ранее у нас была клебсиелла 100%). Заранее спасибо!
Следует представить пол, рост, вес, вскармливание или вид смеси, прикормы, жалобы подробно, частоту стула, принятые раньше препараты, анализ на микрофлору представить полностью, желательна копрограмма.
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! У меня девочка, 8 месяцев, рост 71 см, вес 8,2 кг., находится на грудном вскармливании, с 5,5 месяцев ввела прикорм: сначала овощные пюре, затем каши, фруктовые пюре. Частота стула на данный момент 1-2 раза в день, цвет кала желто-зеленый, среднегустой, иногда совсем зеленый, редко, но случаются запоры. В 2 месяца начались проблемы со стулом - то никак не могла сама сходить, то шла пена, в кале было много зелени и присутствовала слизь, а временами и кровяные вкрапления. Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили клебсиеллу (приложение 1,2). Пропили курсами эуфлорин Л, Б, клебсиллезный фаг, КИП, бифидумбактерин мульти 1, затем энтерофурил, креон+бифиформ бэби, аципол, я-нормабакт. Вот снова сдали на дисбактериоз (приложение 3) - клебсиеллу не указали, а выявили лактозонегативные энтеробактерии 36% (?), в т.ч. citrobacter freundii + бифидобактерий, как я понимаю нет. Подскажите, пожалуйста, что это значит, и что нам дальше делать?
Рост умеренно выше, вес ниже возрастных норм. Учитывая представленные анализы, сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, Ig общий, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, УЗИ органов брюшной полости. Следует исключить непреносимость глютена и целиакию. Каши пока употребляйте рисовую, гречневую и кукурузную. Пора вводить в прикорм мясное пюре. Принимать креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы 4 раза в день с прикормами 3 недели и бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 3 недели.