Моя дочь 5 лет после того как была в гостях у бабушки с дедушкой сказала мне что дед лазил ей в трусики.На мои вопросы отвечает уверенно, говорит что не придумала. Дед отрицает, говорит что поправлял на ней юбку, но дочка продолжает говорить что не случайно.Деда от нее мы изолировали, сказали что он больше близко к ней не подойдет. А что делать дальше не знаем.Не поднимать эту тему при ней и ждать что забудет или как-то разобрать ситуацию и что говорить про случившееся. Сегодня третий день, а она время от времени меня спрашивает зачем дедушка это делал.Помогите
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Ситуация настолько непростая, что тут нужно быть очень деликатными. Если предположить, что это произошло на самом деле, то, конечно, больше в эти гости не нужно ездить:(. Объяснить ребенку, что трогать "эти" места не должен никто и, возможно, дедушка этого "не знал", но это "неправильно" и "молодец, что она сказала". Постарайтесь сохранять спокойствие, когда она спрашивает, но ответить придется. Если же этого не было, а ребенок "принес" историю из СМИ или садика (а так тоже, к сожалению, бывает), то жалко дедушку:). Но Вам лучше знать, на что он способен, по крайней мере предполагать Вы можете. Но ваша реакция может быть та же, как описано. Если проблема усугубится или останется, можно обратиться к психологам, специализирующимся на этой тематике (центр "ОЗОН", если не ошибаюсь). Удачи! Светлана.