Много лейкоцитов
анонимно
Здравствуйте! Дочке 3 месяца. Планово сдавали анализы, в моче обнаружилось много!!! лейкоцитов,пересдали по нечепуренко,19500!!! Были у гинеколога, синехии обнаружила. Все раскрыла,сказала сидеть в ромашке по 15 минут 2 дня и обробатывать кремом. Врач наша выписала нам флемоклав 2 раза в день,10 дней. У нас от него все щечки красные,да и выплевывает она его. Узи еще не делали. Что это может быть?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр

Здравствуйте! большое количество лейкоцитов в моче однозначно говорит о воспалении. Вопрос только, чего именно. Мочевыводящие пути девочки устроены таким образом, что нужно исключать почек, почечных лоханок, мочеточника, мочевого пузыря и уретры( т.е. непосредственно мочеиспускательного канала). На каком бы "этаже" мочевыводящих путей не "осела" инфекция, там будет идти воспалительный процесс, и с воспаленной слизистой оболочки в мочу будут попадать лейкоциты. Потому так важно поскорее сделать УЗИ мочевыводящих путей. Оно поможет увидеть, не расширены ли лоханки, нет ли аномалий в строении почек и пр. Возможно потребуются и иные ( например, рентгенологические) методы исследования. Ваш участковый врач думает о воспалении "верхних" мочевыводящих путей, потому и назначил сразу антибиотик. Но если у ребенка на него аллергия, принимать его не нужно; только сообщите врачу о высыпаниях на щеках - она заменит антибиотик на другой такого же широкого спектра действия. Позже при необходимости сделают посев мочи на стерильность ( правда, после курса лечения вряд ли что из нее высеется) и чувствительность к антибиотикам и назначат тот, к которому чувствительна флора. Но есть надежда, что все ограничится уретрой - не зря же у девочки еще и синехии. В общем, нужно провести обследование, чтоб выяснить, где именно воспаление. От этого будет зависеть выраженность и серьезность лечения. Пока же подмывайте ребенка отварами противовоспалительных трав ( ромашки, календулы, зверобоя), при этом держите девочку животиком вверх, чтоб вода стекала от лобка к попке. Купайте ежедневно с добавлением отвара травы череды в достаточно теплой воде ( не менее 37 градусов). Выздоравливайте!