Консультации / Педиатрия

Сколько допустимо отсутствие стула у грудничка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько допустимо отсутствие стула у 4-х месячного ребенка, который полностью на грудном вскармливании, животик у него мягкий, газы отходят нормально, настроение бодрое, последний раз стул был 9 дней назад кашеобразной формы с беленькими крупиночками.
Здравствуйте! Вы задали непростой вопрос. Единого мнения у ученых по этому мнению нет. Одни говорят, что грудное молоко может столь хорошо усваиваться, что практически не дает шлаков. Другие считают, что грудничок все же должен какать не реже, чем раз в 2 дня. К 4 месяцам большинство детей какает 2 раза в день. С 4 месяцам по меркам отечественной педиатрии в рацион ребенка по крохам можно вводить жиденькое фруктовое пюре. Послабляет чернослив, слива, курага, яблоко. Только не переусердствуйте - начинайте не более чем с 1/2 чайной ложки! Через 2 недели предел - 40 г. В качестве слабительных в педиатрии обычно используют препараты лактулозы - "Нормазе" и "Дюфалак". дозу подбирают индивидуально ( от 1/2 до 1 ложечки в день). Из фитопрепаратов можно использовать настой цветов ромашки аптечной и семян льна. Быстрый эффект позволяют получить свечки ( от глицериновых до микролакса), газоотводная трубочка и даже клизма. Удачи!