Консультации / Педиатрия

Горячий затылок

добрый день, моему сыну 6 мес, почти всегда затылок ребенка горячий, лоб и виски нормальные, даже прохладные, температура в среднем 36.8, родничок затянулся к 3 мес.скажите что это может значить и у какого специалиста проконсультироваться. спасибо.
Здравствуйте! На мой взгляд, ни у какого. Если ребенок лежит на спине, теплоотдача с кожи задней части головы затруднена - вот затылок и кажется более горячим, когда Вы берете с малыша на руки. Если хотите, можете обследовать ребенка: нужно изучить особенности кровотока в сосудах головы. Некоторые из методов, которые позволяют ответить на этот вопрос, трудновыполнимы и небезопасны для ребенка. Даже не знаю, кто мог бы направить вас на такое обследование: невролог ( потому что голова)? ангиолог ( потому что обследовать сосуды)? Раннее закрытие родничка, на мой взгляд, никоим образом с горячим затылком не связано. Скорее всего оно обусловлено тем, что мама во время беременности принимала витаминно-минеральные комплексы с большим количеством кальция - или активно проводила профилактику рахита большими дозами витамина Д. Теперь "Аквадетрим" и другие препараты витамина Д я бы стала принимать только после разрешения невролога. А летом их лучше вообще не давать - достаточно просто побольше гулять с ребенком на улице. Удачи!